диабет

20:07 14-03-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться насчет гестационнго СД, обнаружился на 34- 35 неделе, (это вторая беременность, первый ребенок родился 4450гр) отправили в больницу, обследовали, назначили короткий инсулин по 2 ед три раза в день. В 37 недель заставили родить, мальчик вес 4540, у него сахар в норме (4, 7) прошло больше недели, я пока на инсулине сахар 5, 5- 5, 7 иногда 6, 1 попробовала пропустить укол сахар подскочил до 8, 7. Подскажите, он пройдет или я до конца жизни буду на инсулине. Ксатати никого в родове с диабетом не было. И подскажите насчет диеты, что из продуктов нельзя а то я кормлю грудью это тоже ограничивает в продуктах, но ведь ребенку нужна полноценная еда. Спасибо за ответ!

Ответы

# 14:40 15-03-2008 Резник С.М., обратиться
Об отмене инсулинотерапии говорить пока рано. Не переживайте, вероятность инсулинотерапии в будущем крайне низка. Гестационный СД близок к СД 2типа, т. е. обусловлен инсулинорезистентностью. У Вас большая вероятность развития СД 2 типа в течение нескольких лет. Для предотвращения (к сожалению, не 100% ) необходимо следить за весом, АД, увеличить физическую активность. На данный момент питание у Вас должно быть разнообразным, нормокалорийным (рассчитывается по весу, возрасту с поправкой на лактацию), соотношение : углеводы 60% , белки 15- 20% , жиры (предпочтение ненасыщенным, растительным) 20- 25% калорийности суточного рациона. Обсудите с лечащим врачом эндокринологом индивидуальный план питания (расчет калорийности суточного рациона занимает не много времени). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович