диабет

08:51 18-03-2008 / Олег, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я болен диабетом около 8 лет. Долго жил с ним не подозревая, что болен. Видимо, по- этому быстро сел н а инсулин. Имею 2 группу. Много осложнений в начальной стадии. Я верующий человек. Идет Великий Пост. Ни как не могу для себя решить проблему с питанием в это время. Мнений взаимно противоположных много (в том числе и среди врачей). Как мне быть поститься или нет? Подскажите пожалуйста!

Ответы

# 17:54 19-03-2008 Резник С.М., обратиться
Для того, чтобы иметь нормальный уровень сахара крови необходимо уметь считать углеводы и правильно вводить инсулин исходя из расчета именно углеводов. Т. е. картофель, хлеб, макароны, фрукты никто не запрещает. Только правильно считайте ХЕ и чаще проводите самоконтроль. Для полноценного питания можно заменять животные белки на растительные (напр. бобы) или есть рыбу. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович