диабет

13:09 23-03-2008 / Таня, обратиться

здравствуйте,
в конце марта, у меня начало девятого месяца беременности. Роды предположительно 30 апреля, но так как это первая беременность. .. При первом анализе на диабет мой уровень сахара был выше нормы (порог 1, 30г/ л, мой результат 1, 41г/ л), но мой врач гинеколог сказал мне что он так уж и высок, повторный анализ не будем делать, неделю назад я перешла под наблюдение акушерки в роддом и она предписала мне пересдать дополнительный анализ (результат после 100 мл глюкозы спустя час уровень 2, 2г/ л вместо 1, 8г/ л, спустя три часа уровень 1, 47г/ л вместо 1, 4г/ л) и мне констатировали гестационный диабет с инсулинотерапией, диабетолог сказал, что надо принимать инсулин. Но в этом случае роды будут вызываны 10 апреля, как сказала акушерка. Я отказалась от инсулина и придерживаюсь диеты, но я так и не смогла понять предписание инсулина. Не могли бы вы объяснить мне какой риск иметь такой сахар и не принимать инсулин и как это влияет на плод, кроме того, что он рискует набрать вес? Должна ли я принимать инсулин? Я набрала 10 кг с начала беременности.
Спасибо заранее за ваш ответ.

Ответы

# 13:14 23-03-2008 Таня, обратиться
забыла добавить, мне 30 лет, уровень сахара на голодный желудок и до беременности 0, 75 г/ л.
и у меня в щитвидной железе есть небольшой узел 5мм, я принимала Л тироксин, который спустя 6 месяцев был заменен на йодомарин, который перестала принимать с начала беременности.
# 17:03 26-03-2008 Резник С.М., обратиться
Сахарный диабет во время беременности необходимо жестко контролировать ввиду повышенного риска фетопатий (нарушение внутриутробного развития ребенка). Жаль, что Вы не написали о Вашем весе до беременности, наличии СД у родственников, и не указали сахар крови до нагрузки. Кстати ОГТТ Вам делали по американским, а не по европейским/ российским стандартам. Но отклонения в ОГТТ диктуют необходимость активно решать вопрос с Вашим уровнем сахара крови. Инсулинотерапия самый БЕЗОПАСНЫЙ, наиболее ЭФФЕКТИВНЫЙ и единственный РАЗРЕШЕННЫЙ способ лечения гестационного сахарного диабета. Дополнение: препараты йода рекомендованы для применения в течение всей беременности и лактации. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович