диабет

08:57 25-03-2008 / Анна, обратиться

64 года. Три года назад перенесла обширный инфаркт, тогда же выявили диабет 2 типа. Сначала принимала только диабетон по 2 таблетки. Вес 120 кг. Год назад назначили 1 таблетку диабетона утром, 0, 5 таблетки глюкофажа- 1000. Стали появляться по ночам сильные боли в спине и бедре. После того, как похожу боли проходят. Прочитала в инструкции к глюкофажу, что возможны боли, что это требует отмены лекарства, сказала врачу, на что он ответил, что такое невозможно. Что делать. Принимать ли препарат далише. Можно ли принимать препарат липоевой кислоты. Какае у него противопоказания. Сахар натощак 5, 3- 6, 5 , после еды 5, 01- 8. Спасибо.

Ответы

# 17:01 26-03-2008 Резник С.М., обратиться
Судя по результатам сахара крови, у Вас хорошо контролируемый СД. Вопрос о необходимости приема Глюкофажа должен решать Ваш лечащий врач, однако, Ваши жалобы не могут быть связаны с приемом этого препарата. Липоевая кислота не даст Вам выраженного положительного эффекта. Обсудите с Вашим врачом возможность проведения денситометрии или, хотя бы, рентгенографии поясничного отдела позвоночника в 2- х проекциях. Надеюсь, Вы принимаете ацетилсалициловую кислоту и статины. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович