диабет

11:13 26-03-2008 / Руслан, обратиться

Уважаемый доктор! Недавно у моей мамы обнаружили сахарный диабет, гепатит С и В. Результаты биохимического анализа нижеследующие:

Глюкоза – 13, 47
ALT – 45
Fosfataza – 389
HbSAg – 2, 516 (положительный)
HCV Ab – 1, 622 (положительный)

Как сказал врач, у она носитель вирусов, сами вирусы пока не активные. Для лечения от гепатита назначили Гепабест, Апкосул, Фестал, липоевую кислоту. Для лечения же сахарного диабета не назначили лечение вообще. Скажите пожалуйста, какую диету нужно соблюдать, когда у больного и сахарный диабет и еще гепатит С и В? Не противоречит ли лечение и диета у этих заболеваний друг с другом? Искренне надеюсь на ваш ответ, спасибо.

Ответы

# 22:30 26-03-2008 Аноним, обратиться
Для нормализации такого уровня сахара все таки лучше использовать медикаментозные препараты, допустим новонорм 1 мг 3 раза в день за 15 мин. до еды. Диета обязательна с исключением жирного, жареного, сладкого. Желательно пройти школу диабета и научиться правильно расчитывать питание согласно физической нагрузке, которую тоже необходимо выполнять равномерно в течении дня, а не расчитывать на то что таблетки все за вас сделают и от гепатита вылечат и диабет скомпенсируют.