диабет

22:40 26-03-2008 / Ольга, обратиться

Помогите пожалуйста. Целый год не могла контролировать сахара (у меня диабет 1- го типа), потом началась чудовищная отечность всего организма. Оббегала всех врачей, которых смогла - никто не смог найти причину. Одна прописала фуросемид. Пью его уже два года, когда перестаю отечность возобновляется. За эти два года дозировку увеличила до максимума, но сейчас он действует уже не так эффективно как раньше, дозу увеличивать боюсь. Подскажите, как быть?

Ответы

# 17:22 28-03-2008 В, обратиться
Отеки и увеличение массы тела могут иметь место при инсулинотерапии. Но вот насчет "чудовищной" отечности - это бегите к нефрологу. Могут быть поражены почки.
# 22:20 29-03-2008 Аноним, обратиться
все имеющиеся мочегонные препараты противопоказаны больным диабетом. Какие препараты рекомендуются им для снятия отечности ноги(вторая нога ампутирована). Сахар близок к норме, поддерживается инсулином
# 17:18 30-03-2008 В, обратиться
Мое мнение - эти противопоказания больше относятся к СД 2. А при 1 типе, при условии контроля и компенсации - можно.