диабет

12:28 02-04-2008 / Щербанев Сергей…, обратиться

Я слышал, что сейчас есть новые сахаропонижающие таблетки, которые можно принимать всего 1 раз в месяц. И вообще какие таблетки вы можете посоветовать диабетику 2 группы, при сахоре натощак 10, а после еды 12- 15. Пью уже 2 года "Диабетон", каждый день по 1 таблетке утром, а сейчас даже 2 таблетки не сбивают сахар. Постоянные головные боли и сухость во рту. С уважением С. К.

Ответы

# 15:34 04-04-2008 Резник С.М., обратиться
На данный момент СД у Вас находится в декомпенсированном состоянии. Советовать по Интернету конкретное лечение не буду, т. к. без осмотра и обследования можно нанести вред. Однако, в Вашем случае, необходимо решать вопрос о более « сильном» препарате, чем диабетон (вероятнее всего, Манинил) или комбинировать препараты сульфонилмочевины и метформин. Препарата для приема 1 раз месяц не существует. Есть лекарство, которое можно вводить подкожно 1 раз в неделю (Эксенатид – ЛАР), но он в России не зарегистрирован, а когда это произойдет, будет стоить очень дорого. Обсудите с Вашим лечащим врачом варианты изменения лечения, запишитесь в « Школу Диабета» .
# 12:27 07-04-2008 Наталья, обратиться
Можно ли найти конкретный пример диеты при диабете 2 типа, расписанный по дням недели и приему пищи (завтрак, обед, ужин)?