диабет

22:15 02-04-2008 / Павел, обратиться

У меня отец умер от диабета, я тоже болею. Вопрос: какова вероятность, что при рождении моего ребёнка у него может выявиться сахарный диабет? (В родне у меня так же больна диабетом родная сестра)
Есть ли методы определения наличия генетической предрасположенности к диабету у ребенка во время беременности женщины.

Ответы

# 15:35 04-04-2008 Резник С.М., обратиться
Какой тип диабета Вас интересует?
# 21:46 04-04-2008 Павел, обратиться
Неинсулинозависимый
# 12:43 08-04-2008 Резник С.М., обратиться
Предрасположенность к СД типа 2 наследуется. При наличии СД 2 типа у одного из родителей вероятность наследования составляет 40% .То есть ребенок став взрослым имеет 40% риск заболевания СД. Но развитие заболевания зависит от очень многих причин, одним из основных факторов является ожирение. Определение предрасположенности на данном этапе не имеет практического значения. Гораздо важнее поменять пищевые привычки внутри семьи, не допускать избыточного веса, больше двигаться.