диабет

10:04 09-04-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. У меня СД 2 типа легкой формы, компенсированный, диета № 9. Сейчас беременность 4- 5 недель, сахар по вечерам всегда в норме, натощак 5, 3 до 5, 8, редко бывает 6, 0. После еды 7, 1- 8, 0. Эндокринолог сказала держать сахар в норме. Что делать, если иногда сахар повышается, нужно ли будет и при каких сахарах при беременности колоть инсулин (забыла спросить у врача про инсулин). Сахар измеряю глюкометром, колиброванный по плазме крови. Какие в этом случае нормы? Можно ли пить сбор Арфазетин? .Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 14:11 09-04-2008 Резник С.М., обратиться
Целевые значения гликемии при гестационном СД: натощак менее 5, 0 ммоль/ л, через 2 часа после еды менее 6, 7 ммоль/ л. Т. е. у Вас имеются повышенные уровни сахара крови, что может неблагоприятно отразится на развитии ребенка. Единственно безопасным и эффективным методом лечения является инсулинотерапия, поэтому не откладывая обсудите с Вашим лечащим врачом тактику лечения. У Сбора « Арфазетин» беременность не внесена в раздел противопоказания, однако нет и оговорки, что препарат может использоваться во время беременности. Не экспериментируйте на себе и ребенке. Не забывайте о необходимости приема фолиевой кислоты (800 мкг) и препаратов йода (200 мкг).
# 17:03 09-04-2008 Юлия, обратиться
Мне выявили диагноз диабет еще до беременности. Посадили на диету, сахар стал снижаться до нормы иногда был выше, как и указано, поэтому и поставили диагноз- "диабет 2 типа легкой степени, компенсированный". Врач говорит что при беременности натощак сахар должен быть не выше 5, 5 после еды не более 7, 8. Но у меня немного повышается, а я забыла спросить что в этом случае делать. нужно ли будет колоть инсулин(сейчас нет возможности в ближайшее время сходить к врачу). Фолиевую кислоту и йодомарин я принимаю. Огромное спасибо за ответ.
# 18:33 10-04-2008 Резник С.М., обратиться
Целевые показатели и критерии диагностики ГСД 2- е большие разницы. Т. е. уровень сахара крови должен во время беременности должен быть под более жестким контролем (см. критерии, которые указаны мной, Вами указаны критерии диагностики). Ранее выявленный СД во время беременности проще называть гестационным, по сути дело не меняется и критерии нормальной гликемии для всех типов одинаковые (хоть СД1, СД2, ГСД). Любое повышение уровня гликемии может отразиться на ребенке, поэтому при беременности не существует преддиабета (НТГ), мы можем говорить или о норме или о ГСД. Если Вам не удается с помощью диеты держать нормальные уровни сахара крови, не мучайтесь сомнениями - проводите инсулинотерапию. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович