диабет

18:12 02-06-2008 / В, обратиться

Назрел у меня один вопрос. СД 1. Уже 2- 3 недели резко возросла потребность в инсулине, делаю 12+ 12+ 12 короткого, 30 длинного. То есть, получается, уже тяжелая степень. Из- за большого кол- ва инсулина набрал вес (5 кг за месяц). Что это - "приступ" инсулинорезистентности? Сейчас начал усиленно пить липоевую кислоту. Что еще улучшает усвоение инсулина, снижает потребность в нем, одновременно увеличивая усвоение глюкозы клетками? Что предпринять, чтобы вернуться на свои привычные 6+ 6+ 6 ? И с чем может быть связано такое ухудшение течения диабета?

Ответы

# 13:01 06-06-2008 Резник С.М., обратиться
По- порядку: 1. Доза инсулинотерапии не определяет степень тяжести СД. Степень тяжести обуславливают осложнения СД. 2. Основные причины повышения потребности в инсулине: нарушение диеты, низкая физическая активность, воспалительные заболевания, гипогликемические состояния (проходящие бессимптомно, но после возникает повышенный уровень сахара крови), хроническая передозировка инсулина, прием препаратов, повышающих СК. Что делать: о тщательном ведении дневника мы говорить не будем – Вы обучены и мотивированы на проведении самоконтроля; далее, контроль кетонурии, клинический анализ крови, общий анализ мочи + по Нечипоренко, осмотр ног. Это общие рекомендации, и лучше получить направления на обследование после осмотра лечащим врачом эндокринологом. Лучшим средством, снижающим инсулинорезистентность, является физическая нагрузка. Но прежде должны быть исключены гипо, ацетон и воспаление. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 15:16 07-06-2008 В, обратиться
Спасибо, постараюсь выполнить Ваши рекомендации. Кстати, мне эту неделю приходится очень много ходить, и я заметил, что инсулина стало требоваться меньше. Продолжу в том же духе. P. S. Гипы исключены, контроль сахара несколько раз в сутки. Ацетон никогда не выявлялся, даже при манифестации (сахар 22), вряд ли появится при нормальном? В настоящий момент 4. 5. И по самому первому пункту: мой врач определяет степень тяжести по кол- ву инсулина. 30- 60 ед/ сут - средняя степень, больше 60 - тяжелая, меньше 30 - легкая. Так и пишет в карточке.