диабет

10:52 09-06-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Прошу Вашего совета. У моей мамы сах. диабет инсулинопотребный тяжелого тячения. У мамы было 3 инфаркта, хотя она достаточно молодая женщина (59 лет). Мы заметили странную тенденцию, что когда у нее начинает понижаться сахара, она попадает в больницу, диагнозы соответствующие ее болезням или стенокардия или гипертоническая болезнь, с высокими цифрами давления 200/ 100. Сахара понижаются самопроизвольно. Мама постоянно меряет сахар. Несколько дней назад, у нее сахар стал держаться на уровне 3, 6 - 4, 2, хотя для нас хорошо когда 7- 9, иногда доходит и 18. После этого она попала в больницу в реанимацию с оч. высоким давлением. Такая ситуация повторяется 3- й раз, понижается сахар - повышается давление. Сейчас она в больнице, лежит, практически не двигается, ест нормально, сахар 3, 6 - 6, 4. При том что она колет меньше, чем обычно. Вчера пролонгированный инсулин вместо 52, уколола 35. Встала с цифрой 7, 4. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Как контролировать такие ситуации? Эндокринологи у нас в поликлиннике к сожалению оч. часто меняются. Поэтому проконсултироваться по сути не с кем.

Ответы

# 12:51 09-06-2008 Аноним, обратиться
Требуется тщательное обследование почек, при диабетической нефропатии сахар будет падать а давление подниматься.
# 15:33 09-06-2008 Аноним, обратиться
Диагноз нефропатия у мамы тоже стоит, как впрочем и всех остальных - патий. УЗИ делали, сказали что почки в норме. Сейчас после реанимации у нее брали анализы. Анализы: лейкоциты - норма, ацетона и сахара в моче нет, белка нет. Но сахар низкий, давление переодически подскакивает, если учесть что она все время на таблетках - пьет по часам. Это все- таки из- за почек?
Сейчас она в городской больнице, какие возможно надо дополнительно анализы сдать, подскажите какие?
Вообще у мамы сахара неуправляемые, она может много двигаться, мало есть и сахара большие, и с точностью до наоборот.
# 12:28 10-06-2008 Резник С.М., обратиться
Ситуация, мягко говоря, неоднозначная. С одной стороны, очень легко все списать на СД, однако смущает ряд моментов: злокачественная гипертензия с тяжелыми сердечно- сосудистыми осложнениями, резкие « перепады» потребности в инсулине, отсутствие белка в моче (хотя качество проводимых обследований практически всегда оставляет желать лучшего). С другой стороны, диагноз диабетической нефропатии выставлен и, хочется надеяться на порядочность врачей, не с « потолка» . Я бы, наряду с общеклиническим обследованием (биохимия крови – обратить внимание на креатинин и мочевину, гликированный гемоглобин, моча на микроальбуминурию и т. д. ) задумался о диагностике причин артериальной гипертензии (сут. моча на метанефрины, норметанефрины, кортизол, анализ крови на альдостерон, ренин- ангиотензин, ТТГ). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 14:23 10-06-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ Сергей Маркович!
Постараемся сдать все эти анализы. Нам все врачи говорят, что инфаркты, стенокардия и т. д. это вторая причина, первая причина - диабет. Гипертензия у мамы с 22 лет. Диабет с 44.
Возможно Вы что- то сможете нам подсказать. У мамы диабет вообще очень тяжело поддается контролю. Например, она старается сейчас гораздо меньше есть, больше двигаться, днем сахар в норме 5- 7. .но к вечеру, даже при условии физической активности (кроме того как много двигаться, больше никаких физ. нагрузок маме нельзя после 3- х инфарктов), сахар может подниматься до 13- 18. Это было до того как она последний раз попала в больницу. Сейчас при том, что она вообще не двигается, колет меньше, питается точно не меньше, чем дома, сахара больше 7 не было.
Нам очень тяжело контролировать диабет и как его привести в норму, к сожалению, не знаем.