диабет

19:52 25-06-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте!
Я принимаю Метформин. В инструкции к нему прочитала, что его нельзя принимать при инфекциях дыхательный путей. Сегодня заболело горло. Можно ли принимать Метформин?
И вообще, можно ли совмещать прием Метформина и антбиотика?
Спасибо.

Ответы

# 11:53 27-06-2008 Резник С.М., обратиться
Ограничение касается дыхательной и сердечной недостаточности, развивающихся на фоне тяжелой интоксикации при, например, пневмонии. Обычно, воспалительные заболевания легкого течения не требуют отмены приема Метформина. Последнее слово за Вашим лечащим врачом, который оценит степень риска и необходимость отмены препарата. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 14:32 02-01-2009 Галина, обратиться
Я знаю, что лечение назначается только очно. Но меня очень беспокоит вопрос о метформине. 57 лет СД2. утро Ск от 6 до 7.Гипертония с молодости, ЖКБ, о сотоянии почек трудно сказать. Желательно Метформин (90 кг), но побочные.. Предпочтительнее ли новонорм (но еще и гипотериоз) под еду?