диабет

02:07 30-07-2008 / Андрей 43 Года.…, обратиться

1. Пейрони ( рубцы на половом органе от сахара мочи ) - при скрытом диабете 2 типа сейчас компенсированном можно вылечить не хирургически ?
2. У кого ноги ампутируют через 5 лет, у кого через 50 при диабете 2го типа. От чего это зависит ?

Ответы

# 10:48 31-07-2008 Резник С.М., обратиться
Болезнь Пейрони может встречаться и при отсутствии СД, т. е. с сахаром мочи абсолютно не связано, хотя СД утяжеляет заболевания. В легких случаях (т. е. искривление полового члена не сильно выражено, не отражается на половой функции, не вызывает болезнености при эрекции) возможно проведение консервативной и физиотерапии. Однако, эффективность этих методов оставляет желать лучшего. Хирургическое лечение более эффективно. Возникновение тяжелых осложнений СД зависит в основном от степени и длительности компенсации, наличия вредных привычек и сопутствующих заболеваний. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.