диабет

06:43 08-08-2008 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет, вес 100 кг, рост 172. Анализ крови из вены на глюкозу 6, 6 ммоль/ л (норма 5, 5). Такой результат получаю впервые, правда, последний раз сдавал два года назад ( 4. 4 ммоль/ л). Вопросs 1. Могло ли повлиять на повышение уровня глюкозы использование спрея для назального применения Флексоназе, который я использую против симптомов аллергического ринита? 2. Соответствует ли значение глюкозы 6, 6 ммоль диагнозу СД ? 3. Какие анализы мне следует сдать, для уточнения диагноза? Спасибо.

Ответы

# 21:16 09-08-2008 В, обратиться
На сахар сдают из пальца. Для венозной крови нормы другие (в сторону повышения). 1. Лекарства могут влиять на сахар, каждое по- своему, смотрите инструкцию. 2. 6. 6 из вены - не диабет. 3. Из пальца: натощак и через 2 часа после еды.
# 11:03 13-08-2008 Резник С.М., обратиться
1. Местные глюкокортикостероиды практически не влияют на уровень сахара крови, если соблюдается режим дозирования и правила пользования спреем. 2. Норма сахара цельной капиллярной и венозной крови 3, 3- 5, 5 ммоль/ л натощак, плазмы венозной крови 4, 0- 6, 1 ммоль/ л. Т. е. в Вашей ситуации можно думать о наличии СД или лабораторной погрешности. Для уточнения диагноза необходимо, по крайней мере, повторное подтверждение повышенного уровня сахара крови. 3. Биохимический анализ крови с обязательным определением уровня глюкозы плазмы, холестерина, печеночных трансаминаз, креатинина. Дополнительные параметры по усмотрению лечащего врача. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 05:42 14-08-2008 В, обратиться
Если местные ГКС не влияют на сахар, я на них перейду. Полькортолон повышает, к сожалению, а антигистаминные не помогают - ни из какой группы. Аллергия замучила. Вообще, сочетание "аллергия+ СД" закономерно. ..
# 09:08 14-08-2008 Резник С.М., обратиться
Полькортолон (Триамцинолон)в таблетках является системным ГКС, поэтому его влияние на углеводный, жировой и другие виды обмена выражены. Однако, не всегда возможно после применения системных ГКС перейти на местные. В любом случае необходим частый контроль сахара крови, артериального давления и грамотная инсулинотерапия, да Вы сами это знаете. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 00:52 15-08-2008 В, обратиться
А почему невозможно? Не будет эффекта? Полькортолон я пью 1 таб. в 3- 4 дня. Когда совсем уж плохо. Он хорошо снимает с- мы аллергии. Но штука вредная, вот я и задумался о местных.
# 11:50 16-08-2008 Резник С.М., обратиться
Я написал "НЕ ВСЕГДА ВОЗМОЖНО. .. ". т. е. возможность имеется.