диабет

12:43 15-08-2008 / Тамара, обратиться

Здравствуйте! у моей мамы диабет ("стаж" 8 лет). Все это время она принимает препарат глюкофаж и идентичные ему. Недавно решила перейти на инсулин, так как таблетки перестали быть такими же эффективными, как раньше. Насколько я диленантски понимаю, это не так просто, как кажется. Тем не менее эндокринолог в поликлинике выписал инсулин, дал рекомендации (доза 12 единиц, если я не ошибаюсь). В результате сахар поднимается до 22- 24! Подскажите
1. какие дополнительные обследования надо пройти, чтобы решить надо ли переходить на инсулин (ведь это может быть просто неэффективно? ?)
2. как осуществлять переход (сочетать с таблетками, увеличивать дозу. .. .? ?), чтобы не навредить своему состоянию?
3. Может ли с годами возникнуть резистентность к таблеткам (перестают снижать сахар)? что обычно рекомендуют в этом случае? переход на инсулин?

Заранее большое спасибо!

Ответы

# 16:14 15-08-2008 Tallla, обратиться
С годами возникает НЕ резизтентность к таблеткам а недостаток собственного инсулина. Именно поэтому при большом стаже Диабета 2 требуется инсулин - как длинного действия так и короткого