диабет

23:36 22-08-2008 / Шахноза, обратиться

Здравствуйте, эндокринолог посоветовал мне сдать анализ на сахар по следующей схеме: Сначала натощак, затем сразу после сдачи первого анализа выпить раствор глюкозы (75 мг на 200 мл воды) запивая этот раствор водой с лимоном (100- 150 мл). Сдать повторно анализ ровно через 2 часа после первого, при этом находясь почти неподвижном состоянии в течение этого времени. Я все проделала как говорил доктор. Результаты вышли таковыми: 1- й анализ натощак - 5, 6 2- й анализ (после приёма раствора глюкозы) - 2, 8 Не могу понять. Ошибки анализа исключены, второй анализ проверен дважды. Оба раза кровь сдавала с вены. Не могли бы прокомментировать такой "странный" результат. Благодарю Вас заранее.

Ответы

# 21:16 23-08-2008 В, обратиться
Видимо, инсулина выработалось больше, чем нужно. Возможно, просто железа "перепугалась", но ее нужно проверить, исключить инсулому. А зачем с лимоном пили? Нужно с чем- то нейтральным (вода, чай). 75 мг или 75 г? (! ) Зачем из вены, если нужно из пальца (на сахар берется периферическая кровь)?
# 11:08 26-08-2008 Резник С.М., обратиться
Не имея данных осмотра, жалоб и даже возраста интерпретировать Ваши результаты бессмысленно. Врач не придаток лаборатории, и оценка клинического статуса намного более информативна, чем цифры на бланках. Врач, назначивший Вам проведение ОГТТ, хотел подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз – думаю, что именно он и прокомментирует Ваши результаты.
Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.