диабет

01:16 06-09-2008 / Alikisay, обратиться

диагностируется ли фиброз островков лангерганса МРТ?
как вообще узнать вызван ли диабет атрофией эндофункции поджелудочной или нарушениями в работе гипофиза?

Ответы

# 21:36 08-09-2008 Резник С.М., обратиться
В повседневной практике используется только определение остаточной секреции В- клеток (анализ ИРИ- иммуно- реактивного инсулина, или определение С- пептида). Однако, самым важным результатом служит, все- таки, уровень сахара крови.
# 04:06 12-09-2008 В, обратиться
Кстати, измерил я на днях С- пептид. Он оказался в норме: 1. 60, норма начинается с 1. 10. Как же так? При манифестации был близок к нулю, "медовые месяцы" уже прошли и почти год не повторялись. Без инсулина сахар легко и быстро поднимается до 12, 14 и т. д. , поэтому это точно не "медовый месяц". Может ли С- пептид быть в норме при 1 типе? Или стоит задуматься о 2- м?
# 11:22 13-09-2008 Резник С.М., обратиться
§ і§ Ґ § д§ Ъ§ б§ С 1 - § г§ а§ г§ д§ а§ с§ Я§ Ъ§ Ц § б§ в§ Ъ § Ь§ а§ д§ а§ в§ а§ Ю § Ф§ Ъ§ Т§ Я§ Ц§ д § Т§ а§ Э§ Ц§ Ц 90% § Ј- §Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь. § ґ. §Ц. § а§ Ь§ а§ Э§ а 10% § Ю§ а§ Ф§ е§ д § ж§ е§ Я§ Ь§ и§ Ъ§ а§ Я§ Ъ§ в§ а§ У§ С§ д§ о, § Я§ а § б§ в§ Ъ § Ю§ С§ Я§ Ъ§ ж§ Ц§ г§ д§ С§ и§ Ъ§ Ъ § У§ н§ г§ а§ Ь§ С§ с § Ф§ Э§ р§ Ь§ а§ Щ§ а§ д§ а§ Ь§ г§ Ъ§ й§ Я§ а§ г§ д§ о § Я§ Ц § б§ а§ Щ§ У§ а§ Э§ с§ Ц§ д § Ъ§ Ю § С§ Х§ Ц§ Ь§ У§ С§ д§ Я§ а § У§ н§ Х§ Ц§ Э§ с§ д§ о § Ъ§ Я§ г§ е§ Э§ Ъ§ Я. § ±§ а § Ю§ Ц§ в§ Ц § Я§ а§ в§ Ю§ С§ Э§ Ъ§ Щ§ С§ и§ Ъ§ Ъ § е§ в§ а§ У§ Я§ с § г§ С§ з§ С§ в§ С § Ь§ в§ а§ У§ Ъ § Ъ, § Ф§ Э§ С§ У§ Я§ а§ Ц, § Х§ Э§ Ъ§ д§ Ц§ Э§ о§ Я§ а§ Ы § Ь§ а§ Ю§ б§ Ц§ Я§ г§ С§ и§ Ъ§ Ъ § Я§ а§ в§ Ю§ С§ Э§ Ъ§ Щ§ е§ Ц§ д§ г§ с § в§ С§ Т§ а§ д§ С § а§ г§ д§ С§ У§ к§ Ъ§ з§ г§ с § Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь. § °§ Х§ Я§ С§ Ь§ а, § б§ а§ Э§ Я§ а§ г§ д§ о§ р § Ь§ а§ Ю§ б§ Ц§ Я§ г§ Ъ§ в§ а§ У§ С§ д§ о § е§ Ф§ Э§ Ц§ У§ а§ Х§ Я§ н§ Ы § а§ Т§ Ю§ Ц§ Я § а§ Я§ Ъ § Я§ Ц § Ю§ а§ Ф§ е§ д. § Є§ Ю§ Ц§ Я§ Я§ а § б§ а§ п§ д§ а§ Ю§ е § а§ г§ Я§ а§ У§ Я§ н§ Ю § Х§ Ъ§ С§ Ф§ Я§ а§ г§ д§ Ъ§ й§ Ц§ г§ Ь§ Ъ§ Ю § Ь§ в§ Ъ§ д§ Ц§ в§ Ъ§ Ц§ Ю § с§ У§ Э§ с§ Ц§ д§ г§ с § е§ в§ а§ У§ Ц§ Я§ о § Ф§ Э§ Ъ§ Ь§ Ц§ Ю§ Ъ§ Ъ. § ¬§ а§ Э§ Ъ§ й§ Ц§ г§ д§ У§ а § а§ г§ д§ С§ У§ к§ Ъ§ з§ г§ с § Ј- §Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь § Ю§ а§ Ш§ Ц§ д § Т§ н§ д§ о § ТЁ® §Э§ о§ к§ Ъ§ Ю § Ъ§ Э§ Ъ § Ю§ Ц§ Я§ о§ к§ Ъ§ Ю, § й§ д§ а § Ъ § а§ д§ в§ С§ Щ§ Ъ§ д§ о§ г§ с § Я§ С § Э§ Ц§ Ф§ Ь§ а§ г§ д§ Ъ § Х§ а§ г§ д§ Ъ§ Ш§ Ц§ Я§ Ъ§ с § Я§ а§ в§ Ю§ а§ Ф§ Э§ Ъ§ Ь§ Ц§ Ю§ Ъ§ Ъ § Ъ, § У§ а§ Щ§ Ю§ а§ Ш§ Я§ а, § Я§ С § г§ в§ а§ Ь§ Ъ § У§ а§ Щ§ Я§ Ъ§ Ь§ Я§ а§ У§ Ц§ Я§ Ъ§ с § Х§ Ъ§ С§ Т§ Ц§ д§ Ъ§ й§ Ц§ г§ Ь§ Ъ§ з § а§ г§ Э§ а§ Ш§ Я§ Ц§ Я§ Ъ§ Ы. § Ґ§ Э§ Ъ§ д§ Ц§ Э§ о§ Я§ С§ с § Ш§ Ц § Х§ Ц§ Ь§ а§ Ю§ б§ Ц§ Я§ г§ С§ и§ Ъ§ с § б§ в§ Ъ§ У§ а§ Х§ Ъ§ д § Ь § Ф§ Ъ§ Т§ Ц§ Э§ Ъ § а§ г§ д§ С§ У§ к§ Ъ§ з§ г§ с § Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь.
# 18:27 13-09-2008 В, обратиться
Спасибо большое за ответ : )))))
# 09:58 16-09-2008 Резник С.М., обратиться
§ і§ Ґ § д§ Ъ§ б§ С 1 - § г§ а§ г§ д§ а§ с§ Я§ Ъ§ Ц § б§ в§ Ъ § Ь§ а§ д§ а§ в§ а§ Ю § Ф§ Ъ§ Т§ Я§ Ц§ д § Т§ а§ Э§ Ц§ Ц 90% § Ј- §Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь. § ґ. §Ц. § а§ Ь§ а§ Э§ а 10% § Ю§ а§ Ф§ е§ д § ж§ е§ Я§ Ь§ и§ Ъ§ а§ Я§ Ъ§ в§ а§ У§ С§ д§ о, § Я§ а § б§ в§ Ъ § Ю§ С§ Я§ Ъ§ ж§ Ц§ г§ д§ С§ и§ Ъ§ Ъ § У§ н§ г§ а§ Ь§ С§ с § Ф§ Э§ р§ Ь§ а§ Щ§ а§ д§ а§ Ь§ г§ Ъ§ й§ Я§ а§ г§ д§ о § Я§ Ц § б§ а§ Щ§ У§ а§ Э§ с§ Ц§ д § Ъ§ Ю § С§ Х§ Ц§ Ь§ У§ С§ д§ Я§ а § У§ н§ Х§ Ц§ Э§ с§ д§ о § Ъ§ Я§ г§ е§ Э§ Ъ§ Я. § ±§ а § Ю§ Ц§ в§ Ц § Я§ а§ в§ Ю§ С§ Э§ Ъ§ Щ§ С§ и§ Ъ§ Ъ § е§ в§ а§ У§ Я§ с § г§ С§ з§ С§ в§ С § Ь§ в§ а§ У§ Ъ § Ъ, § Ф§ Э§ С§ У§ Я§ а§ Ц, § Х§ Э§ Ъ§ д§ Ц§ Э§ о§ Я§ а§ Ы § Ь§ а§ Ю§ б§ Ц§ Я§ г§ С§ и§ Ъ§ Ъ § Я§ а§ в§ Ю§ С§ Э§ Ъ§ Щ§ е§ Ц§ д§ г§ с § в§ С§ Т§ а§ д§ С § а§ г§ д§ С§ У§ к§ Ъ§ з§ г§ с § Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь. § °§ Х§ Я§ С§ Ь§ а, § б§ а§ Э§ Я§ а§ г§ д§ о§ р § Ь§ а§ Ю§ б§ Ц§ Я§ г§ Ъ§ в§ а§ У§ С§ д§ о § е§ Ф§ Э§ Ц§ У§ а§ Х§ Я§ н§ Ы § а§ Т§ Ю§ Ц§ Я § а§ Я§ Ъ § Я§ Ц § Ю§ а§ Ф§ е§ д. § Є§ Ю§ Ц§ Я§ Я§ а § б§ а§ п§ д§ а§ Ю§ е § а§ г§ Я§ а§ У§ Я§ н§ Ю § Х§ Ъ§ С§ Ф§ Я§ а§ г§ д§ Ъ§ й§ Ц§ г§ Ь§ Ъ§ Ю § Ь§ в§ Ъ§ д§ Ц§ в§ Ъ§ Ц§ Ю § с§ У§ Э§ с§ Ц§ д§ г§ с § е§ в§ а§ У§ Ц§ Я§ о § Ф§ Э§ Ъ§ Ь§ Ц§ Ю§ Ъ§ Ъ. § ¬§ а§ Э§ Ъ§ й§ Ц§ г§ д§ У§ а § а§ г§ д§ С§ У§ к§ Ъ§ з§ г§ с § Ј- §Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь § Ю§ а§ Ш§ Ц§ д § Т§ н§ д§ о § ТЁ® §Э§ о§ к§ Ъ§ Ю § Ъ§ Э§ Ъ § Ю§ Ц§ Я§ о§ к§ Ъ§ Ю, § й§ д§ а § Ъ § а§ д§ в§ С§ Щ§ Ъ§ д§ о§ г§ с § Я§ С § Э§ Ц§ Ф§ Ь§ а§ г§ д§ Ъ § Х§ а§ г§ д§ Ъ§ Ш§ Ц§ Я§ Ъ§ с § Я§ а§ в§ Ю§ а§ Ф§ Э§ Ъ§ Ь§ Ц§ Ю§ Ъ§ Ъ § Ъ, § У§ а§ Щ§ Ю§ а§ Ш§ Я§ а, § Я§ С § г§ в§ а§ Ь§ Ъ § У§ а§ Щ§ Я§ Ъ§ Ь§ Я§ а§ У§ Ц§ Я§ Ъ§ с § Х§ Ъ§ С§ Т§ Ц§ д§ Ъ§ й§ Ц§ г§ Ь§ Ъ§ з § а§ г§ Э§ а§ Ш§ Я§ Ц§ Я§ Ъ§ Ы. § Ґ§ Э§ Ъ§ д§ Ц§ Э§ о§ Я§ С§ с § Ш§ Ц § Х§ Ц§ Ь§ а§ Ю§ б§ Ц§ Я§ г§ С§ и§ Ъ§ с § б§ в§ Ъ§ У§ а§ Х§ Ъ§ д § Ь § Ф§ Ъ§ Т§ Ц§ Э§ Ъ § а§ г§ д§ С§ У§ к§ Ъ§ з§ г§ с § Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь
# 21:33 16-09-2008 Резник С.М., обратиться
§ і§ Ґ § д§ Ъ§ б§ С 1 - § г§ а§ г§ д§ а§ с§ Я§ Ъ§ Ц § б§ в§ Ъ § Ь§ а§ д§ а§ в§ а§ Ю § Ф§ Ъ§ Т§ Я§ Ц§ д § Т§ а§ Э§ Ц§ Ц 90% § Ј- §Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь. § ґ. §Ц. § а§ Ь§ а§ Э§ а 10% § Ю§ а§ Ф§ е§ д § ж§ е§ Я§ Ь§ и§ Ъ§ а§ Я§ Ъ§ в§ а§ У§ С§ д§ о, § Я§ а § б§ в§ Ъ § Ю§ С§ Я§ Ъ§ ж§ Ц§ г§ д§ С§ и§ Ъ§ Ъ § У§ н§ г§ а§ Ь§ С§ с § Ф§ Э§ р§ Ь§ а§ Щ§ а§ д§ а§ Ь§ г§ Ъ§ й§ Я§ а§ г§ д§ о § Я§ Ц § б§ а§ Щ§ У§ а§ Э§ с§ Ц§ д § Ъ§ Ю § С§ Х§ Ц§ Ь§ У§ С§ д§ Я§ а § У§ н§ Х§ Ц§ Э§ с§ д§ о § Ъ§ Я§ г§ е§ Э§ Ъ§ Я. § ±§ а § Ю§ Ц§ в§ Ц § Я§ а§ в§ Ю§ С§ Э§ Ъ§ Щ§ С§ и§ Ъ§ Ъ § е§ в§ а§ У§ Я§ с § г§ С§ з§ С§ в§ С § Ь§ в§ а§ У§ Ъ § Ъ, § Ф§ Э§ С§ У§ Я§ а§ Ц, § Х§ Э§ Ъ§ д§ Ц§ Э§ о§ Я§ а§ Ы § Ь§ а§ Ю§ б§ Ц§ Я§ г§ С§ и§ Ъ§ Ъ § Я§ а§ в§ Ю§ С§ Э§ Ъ§ Щ§ е§ Ц§ д§ г§ с § в§ С§ Т§ а§ д§ С § а§ г§ д§ С§ У§ к§ Ъ§ з§ г§ с § Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь. § °§ Х§ Я§ С§ Ь§ а, § б§ а§ Э§ Я§ а§ г§ д§ о§ р § Ь§ а§ Ю§ б§ Ц§ Я§ г§ Ъ§ в§ а§ У§ С§ д§ о § е§ Ф§ Э§ Ц§ У§ а§ Х§ Я§ н§ Ы § а§ Т§ Ю§ Ц§ Я § а§ Я§ Ъ § Я§ Ц § Ю§ а§ Ф§ е§ д. § Є§ Ю§ Ц§ Я§ Я§ а § б§ а§ п§ д§ а§ Ю§ е § а§ г§ Я§ а§ У§ Я§ н§ Ю § Х§ Ъ§ С§ Ф§ Я§ а§ г§ д§ Ъ§ й§ Ц§ г§ Ь§ Ъ§ Ю § Ь§ в§ Ъ§ д§ Ц§ в§ Ъ§ Ц§ Ю § с§ У§ Э§ с§ Ц§ д§ г§ с § е§ в§ а§ У§ Ц§ Я§ о § Ф§ Э§ Ъ§ Ь§ Ц§ Ю§ Ъ§ Ъ. § ¬§ а§ Э§ Ъ§ й§ Ц§ г§ д§ У§ а § а§ г§ д§ С§ У§ к§ Ъ§ з§ г§ с § Ј- §Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь § Ю§ а§ Ш§ Ц§ д § Т§ н§ д§ о § ТЁ® §Э§ о§ к§ Ъ§ Ю § Ъ§ Э§ Ъ § Ю§ Ц§ Я§ о§ к§ Ъ§ Ю, § й§ д§ а § Ъ § а§ д§ в§ С§ Щ§ Ъ§ д§ о§ г§ с § Я§ С § Э§ Ц§ Ф§ Ь§ а§ г§ д§ Ъ § Х§ а§ г§ д§ Ъ§ Ш§ Ц§ Я§ Ъ§ с § Я§ а§ в§ Ю§ а§ Ф§ Э§ Ъ§ Ь§ Ц§ Ю§ Ъ§ Ъ § Ъ, § У§ а§ Щ§ Ю§ а§ Ш§ Я§ а, § Я§ С § г§ в§ а§ Ь§ Ъ § У§ а§ Щ§ Я§ Ъ§ Ь§ Я§ а§ У§ Ц§ Я§ Ъ§ с § Х§ Ъ§ С§ Т§ Ц§ д§ Ъ§ й§ Ц§ г§ Ь§ Ъ§ з § а§ г§ Э§ а§ Ш§ Я§ Ц§ Я§ Ъ§ Ы. § Ґ§ Э§ Ъ§ д§ Ц§ Э§ о§ Я§ С§ с § Ш§ Ц § Х§ Ц§ Ь§ а§ Ю§ б§ Ц§ Я§ г§ С§ и§ Ъ§ с § б§ в§ Ъ§ У§ а§ Х§ Ъ§ д § Ь § Ф§ Ъ§ Т§ Ц§ Э§ Ъ § а§ г§ д§ С§ У§ к§ Ъ§ з§ г§ с § Ь§ Э§ Ц§ д§ а§ Ь
# 00:25 17-09-2008 Аноним, обратиться
Мда. Нашего доктора, похоже, хакнули.
# 10:20 17-09-2008 Резник С.М., обратиться
Тест
# 10:33 17-09-2008 Резник С.М., обратиться
Отлично. Итак: СД типа 1 - состояние при котором гибнет более 90% клеток. Т. е. около 10% могут функционировать, но при манифестации высокая глюкозотоксичность не позволяет им адекватно выделять инсулин. По мере нормализации уровня сахара крови и, главное, длительной компенсации, нормализуется работа оставшихся клеток. Однако, полностью компенсировать углеводный обмен они не могут, но инсулин и, соответственно, С- пептид выделяются. Именно поэтому основным диагностическим критерием является уровень гликемии. Количество оставшихся В- клеток может быть бОльшим или меньшим, что и отразиться на легкости достижения нормогликемии и, возможно, на сроки возникновения диабетических осложнений. Дительная же декомпенсация приводит к гибели оставшихся клеток.
# 20:12 17-09-2008 В, обратиться
А иммунная система как же? Она же не перестанет атаковать клетки, пока все их не уничтожит? И когда она их уничтожает, образуется ли в ПЖ какой- то воспалительный процесс? Задумался об этом, когда увидел повышенный С- РБ (7. 9) Никаких воспалений у себя не замечаю, а аллергические проявления вроде бы воспалением не считаются, как мне сказали в лаборатории - там идет другой процесс. И еще. Гликированный гемоглобин 6. 3 - знаю что это высоковато, и буду стараться снижать, но как лично Вы оцениваете такую компенсацию? Извините что много вопросов. С врачом в поликлинике такие фундаментальные вещи не обсудишь.
# 20:42 22-09-2008 Сергей, обратиться
Здравствуйте болею СД1 тип 1год 2месяца. Доэтого заболел витилиго. Начало болезни сахар 15мм , сухость во рту , потеря веса. Пролежал в больнице там назначили новорапид 12ед - всего. лантус 6 ед. Начал колоть новорапид по ХЕ. Сейчас лечусь гомеопатией . очищение организма шунгитовые ванны горячие обёртывания по А. Е. Алексееву. . 3, 5месяца назад перестал колоть лантус; 2, 5мес назад новорапид Сел на жесткую диету 1ХЕ на 1приём пищи. Похудел. Сейчас сахар натощак от 4- 5, 5 мм; через 2часа после еды(1ХЕ)- от6- 8. Если сьедаю большеХЕ то до9, 5 и через 3 часа до 6, 8мм. Мой рост 167 , вес 53 кг Последние анализы HbA1c – 7, 3 референтные пределы (4. 0- 6. 2); с- пептид 0, 69 реф пределы (1, 1- 4, 4) . 1 Какой у меня тип СД? 2Можноли принимать таблетки. какие? 3Какое может быть лечение? Заранее спасибо,
# 09:45 23-09-2008 Резник С.М., обратиться
Степень аутоиммунной агрессии оценить сложно. Действительно, исходом является абсолютная недостаточность инсулина и нулевой С- пептид. Однако, время может быть растянуто на годы. Подстегивающими факторами являются декомпенсация СД, подсадка В- клеток (кроличьих, свиных), тяжелые вирусные инфекции, стрессы. HbA1c 6, 3% - очень даже не плохо: IDF - 6, 5% , хотя нет пределу совершенству. Неблагоприятным фактором « суперкомпенсации» является повышение количества гипогликемических эпизодов и, если они легкие, то большой проблемы нет, если случаются гипо, которые требуют оказания медицинской помощи, то это декомпенсация (не смотря на HbA1c).
# 09:59 23-09-2008 Резник С.М., обратиться
Для Сергея: 1. СД тип 1 (абсолютная инсулиновая недостаточность), 2. Инсулинотерапия. К сожалению, такая ситуация встречается периодично. Резкое ограничение приема углеводов не решает самой проблемы инсулиновой недостаточности, снижение веса может быть обусловлено вовлечением в катаболические процессы (распад) мышечной ткани и не улучшает прогноз по диабетическим осложнениям, и последнее, уровень гликированного гемоглобина напрямую указыват на неблагополучные показатели углеводного обмена.
# 23:16 23-09-2008 В, обратиться
Спасибо! Хотел бы только пояснить: я не занимаюсь суперкомпенсацией, не дохожу до маниакального стремления держать "ну абсолютно идеальный" сахар. Бывает натощак 6. 0 - 7. 0 . .. из этого трагедии не делаю, и гипы у меня редко и только легкие. Тяжелой гипы не было ни разу, никогда не терял сознание. "Рекорд" - 2. 2, ничего, дошел до сахарницы своими ногами : )) Просто в анализе за норму ГГ принят от 4. 0 до 6. 2. А мои 6. 3 уже подчеркнули как выход за пределы нормы.
# 08:49 01-10-2008 Стелла, обратиться
Здравствуйте! Влияет ли на анализ С- пептида сдача на сытый
желудок? Болею СД1 23 года, протафан 12+ 2 и актрапид в
зависимости от ХЕ Гликолизированнный гемоглобин- 48, 7,
инсулин 5, 27 с- пептид - 2, 12 Можно определить тип СД C
уважением Стелла