диабет

10:57 19-09-2008 / Марта, обратиться

Уважаемый Сергей Маркович! Помогите с таким вопросом: у моегомужа СД 1 типа (уже 1. 5 года), последнее время сахар в крови не опускается ниже 9, чаще 12. Он старается не есть лишних углеводов и колет инсулин, как показанно врачем. Но результата ни какого. Обращения с такой жалобой к нашему врачу не дал результатов (она просто проигнорировала нашу проблему). Что нам делать в такой ситуации? Может ли быть это связанно с тем, что мужу каждый месяц выписывают разный инсулин длительного действия (в аптеке постоянно нет нужного нам инсулина, поэтому дают что есть на данный момент)? Или может быть надо пересматривать дозу?

Ответы

# 19:38 19-09-2008 В, обратиться
Пока доктора нет, можно выскажу свое личное мнение? Итак. Инсулин делается не "как показано врачом", а по факту. То есть: инсулина нужно столько, сколько требуется для достижения нормального уровня сахара. Потребность в инсулине может сильно варьировать, она зависит не только от диеты, но и от физ. нагрузки (понижается), стрессов и болезней (повышается), приема лекарств (по- разному). Нельзя раз и навсегда подобрать определенную дозу! Если на глюкометре написано 9 или 12, нужно сделать "подколку", дополнительную дозу, чтобы сахар пришел в божеский вид. Каждый месяц разный инсулин - это очень плохо! К сожалению, вы не написали, какой именно вам нужен и какой выписывают. Надеюсь, современный? Нужно не просто "пересматривать" дозу, а подбирать ее каждый день с учетом факторов, которые изменяют потребность организма в инсулине. Ровно раз в 3 месяца сдавайте анализ на гликированный гемоглобин - он будет вашей "экзаменационной оценкой" компенсации диабета.
# 19:52 19-09-2008 Марта, обратиться
Инсулин мужу назначили "Инсуман Базал ГТ" (это инсулин длительного действия). А выдают так же "Хумалог", "Лантус" и был еще какой- то, уже не помню точно. При сильно повышеном сахаре муж подкалывает короткого инсулина. Но все равно это общей картины не меняет. Мы переживаем; вечером 12, он ест что- нибудь без углеводов (яйца, грибы и т. д. ), колет инсулин длительного действия + короткого что бы снизить уровень сахара, а утром снова 12. Тупик!
# 23:22 19-09-2008 В, обратиться
Инсулин длительного действия не главный. Его назначают для того, чтобы в организме присутствовал инсулин в принципе, был базальный уровень. А снижает сахар именно короткий инсулин. Как я понял, с Хумалогом нет проблем? Хорошая штука, сам на нем сижу. Вопрос: если вечером 12, сколько единиц короткого делает ваш муж, до какого показателя снижается сахар? И сколько делает длинного? Бывают ли ночью эпизоды гипогликемии?
# 10:16 20-09-2008 Марта, обратиться
Если вечером 12, то муж вкалывает 4- 5 едениц короткого и 14 едениц длинного. И утром длинного 14 длинного. Но уровень сахара снова может быть высоким 10- 12. Может стоит сменить инсулин короткого действия, может он не подходит? Инсулин короткого действия муж колит "Инсуман", а не хумалог.
# 21:45 20-09-2008 В, обратиться
Прочитал про Инсуман Базал ГТ, странный он какой- то. С пиком после 3- 4 часов, с периодом действия 11- 20 часов. .. У Лантуса же нет пика, и действует он 24 часа. Может быть проблема именно в этом. Если колоть Лантус, то только 1 раз в сутки. Вместо 14 длинного утром и 14 длинного вечером можно попробовать 1 раз 28 ед Лантуса вечером. Потом натощак посмотрите, как будет. Возможна ночная гипа, проверьте сахар ночью. Я бы посоветовал (но это сугубо личное мнение) отказаться от Инсуман Базал ГТ, который вносит путаницу, и использовать Лантус как длинный и Хумалог как короткий. У меня именно такая схема, и сахар держится вполне нормальный. В аптеке вам обязаны выдать тот инсулин, который указан в рецепте, если они занимаются самодеятельностью - пишите соответствующие заявления в соответствующие инстанции. Добивайтесь именно Лантуса. В крайнем случае можно про запас купить пачку, здоровье дороже, он стоит где- то 3 тысячи. А короткий не меняйте, Хумалог - ультракороткий, т. е. очень удобный тем, что вколоть его можно непосредственно перед едой или даже после еды, не надо ждать. Если сахар все равно будет подниматься, то нужно думать об увеличении дозы как длинного, так и короткого.
# 13:32 23-09-2008 Резник С.М., обратиться
Отлично, многое уже проговорили. Доза и режим инсулина подбирается в зависимости от сахара крови и вида инсулина. Действительно, Инсуман Базал и Лантус абсолютно разные инсулины. Однако, ничего плохого в инсулинах НПХ не вижу (Протафан, Хумулин НПХ, Инсуман Базал), да и Лантус не является панацеей, хотя в большинстве случаев удобен в использовании. Необходимые действия: 1. постараться нормализовать уровень сахара утром - измерение уровня сахара крови перед сном, в 3- 00 и утром. Можно изменять дозу и время введения инсулина НПХ. Важно, чтобы перед сном уровень сахара крови был около 6, 0 ммоль/ л. Если в 3- 00 и утром сахар крови повышается, то доза НПХ увеличивается; если 3- 00 норма, утром высокий – то сначала переносят инъекцию НПХ на 1 час позже; если 3- 00 гипо, то дозу уменьшаем и переносим на 1 час позже. Далее индивидуально с подробным дневником питания и самоконтроля на прием к эндокринологу. Также желательно пройти Школу диабета, где дают основные навыки коррекции инсулинотерапии.