диабет

20:49 22-09-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте болею СД1 тип 1год 2месяца. Доэтого заболел витилиго. Начало болезни сахар 15мм , сухость во рту , потеря веса. Пролежал в больнице там назначили новорапид 12ед - всего. лантус 6 ед. Начал колоть новорапид по ХЕ. Сейчас лечусь гомеопатией . очищение организма шунгитовые ванны горячие обёртывания по А. Е. Алексееву. . 3, 5месяца назад перестал колоть лантус; 2, 5мес назад новорапид Сел на жесткую диету 1ХЕ на 1приём пищи. Похудел. Сейчас сахар натощак от 4- 5, 5 мм; через 2часа после еды(1ХЕ)- от6- 8. Если сьедаю большеХЕ то до9, 5 и через 3 часа до 6, 8мм. Мой рост 167 , вес 53 кг Последние анализы HbA1c – 7, 3 референтные пределы (4. 0- 6. 2); с- пептид 0, 69 реф пределы (1, 1- 4, 4) . 1 Какой у меня тип СД? 2Можноли принимать таблетки. какие? 3Какое может быть лечение? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:39 22-09-2008 В, обратиться
Нам, кому поставлен СД 1, долго не хочется в этот диагноз верить. На первых порах ужасает перспектива постоянной зависимости от инсулина, всех этих подсчетов, осложнений, если сахар не удастся держать в норме. Это очень сильно бьет по нервной системе, и мы защищаемся - придумываем иллюзии. Например, решим вдруг, что если будем делать какие- нибудь процедуры, то диабет исчезнет, В- клетки начнут работать как прежде. .. Не будут! Они не могут восстановиться, большинство клеток убито окончательно и бесповоротно. Могут быть "медовые месяцы", когда потребность в экзогенном инсулине падает, но не более. Далее. Углеводы нельзя ограничивать до такой степени! Нормальным считается 4ХЕ - завтрак, 5ХЕ - обед, 3- 4ХЕ - ужин. Компенсация у вас на "троечку", по моему мнению, ГГ 7. 3 - повод пересмотреть подход к дозировке. С- пептида у вас крайне мало, что однозначно говорит в пользу 1 типа. Сахароснижающие таблетки нельзя принимать при 1 типе, потому что инсулин не из чего выжимать. Можно Берлитион - липоевая кислота улучшает усвоение инсулина, но это только в качестве биодобавки. Лечение только одно - всю жизнь колоть инсулин, обеспечивая нормальный уровень сахара. Ничего другого пока не придумано. Вам необходимо смириться с этим.