диабет

01:42 23-09-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. У меня такие вопросы. 1. Я периодически меряю сахар у своего трехлетнего сына, тощаковый последний раз был 4, 2. Глюкометр у меня немного завышает (проверено в лаборатории, мой 5, 2 у них 4, 5). Сегодня вечером решила сделать анализ, померила 9, 2. Но за несколько минут до этого он слопад полпачки фруттеллы, я об этом не знала, поэтому анализ и сделала. Через яас повторила анализ 5. 9. Педиатр сказала, что волноваться не о чем, поскольку дети очень реактивные, на сахар в чистом виде реагируют всегда очень сильно и т. д. Симптомов СД у сына нет, пьет мало, в туалет ходит я думаю, что соизмеримо с потреблением жидкости, вес стабилен, при росте 100 см весит 16 кг. Стоит ли мне волноваться или все нормально? 2. И еще вопрос. Два года назад мне был поставлен диагноз НТГ, сахар натощак 6, 2. После лечения диагноз отменили. ГТТ не делали. А вот недавно я решила сделать некое подобие ГТТ, после обычной еды и обнаружла, что во- первых скачка сахара после еды как такового нет, во- вторых сахарная кривая какая- то прямая. Служит ли это симптомом какого- либо нарушения? Сахар до и через 2 часа после еды не выходит за пределы нормы, более того значения практически не меняются, где- то в районе 5. 5 Спасибо, буду очень благодарна за ответы.

Ответы

# 11:16 23-09-2008 Резник С.М., обратиться
1. За ребенка волноваться не стоит. 2. Еда не является стандартизированной нагрузкой для проведения ОГТТ – разные продукты содержат разное количество углеводов и всасываются с разной скоростью. Если НТГ когда- то ставили, то было бы не лишним исключить/ подтвердить наличие этого состояния оральным глюкозо- толерантным тестом с 75 гр глюкозы.
# 11:50 23-09-2008 Оксана, обратиться
Спасибо. А ОГТТ надо делать в лаборатории или можно купить глюкозу и сделать дома? лабораторная оценка мне не очень удобна. ..
# 13:34 23-09-2008 Резник С.М., обратиться
Глюкометр не является средством диагностики. Лучше в лаборатории.