диабет

14:32 23-09-2008 / Катя, обратиться

Добрый день.
Вопрос: отец болен диабетом , диабет не инсулиновый (пока сидит на маниниле 3, 5 три раза в день). Сейчас у него сахар 10- 11, мы поинмаем, что в принципе надо в больинцу, но там его посадят на инсулин, а он не будет его колоть. И не даст ни мне, ни маме. Он просто не будет делать эти уколы (после инсульта проблемы с головой). Подскажите, есть ли какой - то таблетированый способ заменить инсулин? И еще вопрос - врач сказала, что если не колоть инсулин, то люди очень быстро умирают, через какое время после прекращения приема инсулина?

Ответы

# 10:10 26-09-2008 Резник С.М., обратиться
Чисто практический выход из этой ситуациия заключается во временной инсулинотерапии во время госпитализации с последующим переводом опять на таблетированные препараты. Временная инсулинотерапия достаточно часто практикуется врачами. Смысл её заключается в том, чтобы уменьшить глюкозотоксичность и инсулинорезистентность (основные звенья развития СД типа 2) и, затем, получить лучшую компенсацию на фоне лечения таблетками. Важным условием для достижения этой цели является нормальный уровень сахара крови на фоне инсулинотерапии. Здесь должны быть учтены 2- а основных момента: жёсткий самоконтроль и обученность пациента (врачебные моменты не обсуждаются). По- поводу последнего вопроса: прогрессирование сосудистых осложнений приводящих к печальному исходу происходит на фоне плохой компенсации заболевания независимо от проводимой терапии.