диабет

19:25 26-09-2008 / Тимофей, обратиться

Для диагностики диабета сделал анализы: С- пептид - 256 пмоль/ л, AT- GAD - 0, 70, антитела к инсулину - 0, 05, антитела к b- клеткам поджелудочной железы - 0, 48. Что можно сказать о типе диабета по результатам этих анализов? Мне 51 год. Болен диабетом 1 год. 2 месяца принимал сахароснижающие препараты, потом был переведен на инсулин: 20 ед. длинного и 26 короткого. Подтверждают ли эти анализы предварительный диагноз "диабет 1 типа - LADA?

Ответы

# 11:22 30-09-2008 Резник С.М., обратиться
Если исходить из того, что антитела не должны определяться и у Вас не достигнута компенсация на сахароснижающих таблетках, то можно думать и о 1 типе. Уровень С- пептида не является жестким критерием работы В- клеток (если он не О). В любом случае не важно на какой терапии Вы добьетесь нормализации уровня сахара крови. Вопросы терминологии - дело второстепенное.
# 11:30 30-09-2008 Тимофей, обратиться
Спасибо.