диабет

18:13 27-09-2008 / Лера, обратиться

Здравствуйте, у меня СД 1тип уже 5 лет, дозы инсулина высокие, питаюсь только диетическими продуктами, занимаюсь велоспортом. Самоконтроль 8, а то и больше раз в сутки. Ежегодно прохожу обследование в стационаре (там все равно ничего не делают), часто сахара высокие, особенно в 2- 7 часов утра, что делать?
Дозы Левемир 20- 20, новорапид 10- 10- 10

Ответы

# 05:21 28-09-2008 В, обратиться
Ну что делать, дозу повышать. .. Вот почему не перехожу на левемир - он какой- то двойной: можно делать 1 раз, а можно 2. Лантус в этом отношении проще.
# 05:33 30-09-2008 В, обратиться
Хотя. А почему бы не перейти на левемир? Он на массу тела не влияет, в отличие от лантуса. .. (говорю сам с собой)
# 10:39 30-09-2008 Резник С.М., обратиться
Повышение уровня гликемии в утренние часы может происходить из- за т. н. феномена утренней зари или как результат гипогликемии ночью или не сбалансированного питания/ введения инсулина (я более склонен подозревать последнее). Самоконтроль - очень хорошо, но он очень полезен при умении гибко управлять инсулинотерапией. Необходимо предоставить Вашему лечащему врачу дневник самоконтроля и на его основе научиться управлению диабетом. Еще мне не совсем понятно дозы инсулинотерапии. Фиксированные дозы при интенсифицированной схеме инсулинотерапии быть не могут, например если Вы решите съесть 2 ХЕ или 5 ХЕ доза "короткого" должна быть разной, а если перед едой у Вас сахар 15 ммоль/ л, то дополнительно требуется коррекция. Ежегодное обследование в стационаре - российское "изобретение" и беда. Никакой пользы. Обследование окулиста, осмотр специалиста диабетической стопы, сдача анализов МАУ, гликированный гемоглобин и т. д. можно провести амбулаторно. Вот пройти Школу диабета - это, действительно, необходимо.