диабет

08:49 05-10-2008 / Ольга, обратиться

Моей дочери 2 года , 3 дня назад у неё во время завтрака началась рвота, затем в течении дня от любого приёма пищи её рвало, на следующий день рвало два раза и 4 раза был понос и жалобы на боли в животе (1 и 2 день), сегодня жалобы на живот рвоты нет, стул не жидкий. Во время этих трёх дней был запах ацетона изо рта , на второй день ОКИ сдали мочу в которой обнаружили сахар и ацетон. Наш педиатр поставила диагноз сахарный диабет? На следующий день сдали кровь на сахар, сахар 4, 0 ммоль/ г (сдавали вечером через 1 час после еды). Через 2 дня сдавали натощак кровь на сахар 4, 2 ммоль/ г . Может ли наличие сахара и ацетона в моче на фоне кишечной инфекции говорить об этом заболевании. В нашей семье с моей стороны и со стороны мужа диабета не было ни 1- го ни 2- го типа

Ответы

# 10:22 07-10-2008 Резник С.М., обратиться
На фоне острого воспалительного процесса, поноса и рвоты нарушается водно- электролитный обмен и проницаемость почечных клубочков и могут появляться кетоновые тела (ацетон)и глюкоза в моче. Если после нормализации состояния все приходит в норму, то о СД речь не идет.