диабет

23:02 06-10-2008 / Рада, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами дочки. Ей 1 год и 1, 5 месяца. Наблюдаемся у детского эндокринолога, т. к. у меня во время беременности был гестационный сахарный диабет. Инсулин я не получала, уровень сахара в крови поддерживала на нормальном уровне диетой. В семье диабета не было ни у кого. Рост дочки 75 см, вес 8600. Анализ крови натощак (на основании глюкометра) колеблется от 3, 6 до 4, 4. Через час после еды от 4, 2 до 8, 9. Причем за несколько месяцев измерений с интервалом 2 раза в неделю показатель 8, 9 был всего один раз. Обычно 4, 2- 5, 9, реже 6, 2. Через 2 часа после еды от 4, 2 до 6, 2. Опять же высокий показатель 6, 2 бывает крайне редко. Пару раз была очень странная "кривая" : 3, 7 натощак, 5, 3 через час после еды, 5, 2 через 2 часа и 6, 0 через 3 часа после еды. В суточной моче глюкозы и кетоновых тел не обнаружено. Из- за странностей в уровне глюкозы, эндокринолог назначила дочке анализ крови на инсулин и С- пептид. Сегодня я получила их результат. Анализы сдавались натощак.
С- пептид 170 пмоль/ л
Инсулин м2 (так написано в поле "Значение").
Подскажие, пожалуйста, что это значит? Вырабатывается инсулина меньше чем нужно? Неужели диабет? Если нет, то что это и как это корректируется?

Ответы

# 10:37 07-10-2008 Резник С.М., обратиться
Абсолютно нормальный уровень сахара крови натощак. Еда не является диагностическим тестом, да и пищеварение у детишек далеко от совершенства, поэтому задержка еды может вызвать более длительное всасывание глюкозы (про 8, 9 ммоль/ л). Основные же показатели после еды в норме. Смысла сдачи инсулина и С- пептида я вообще не вижу. Оценке эти параметры при нормальном уровне сахара крови лишены смысла. Ваш же гестационный СД в первую очередь "грозит" Вам возможностью развития СД типа2.