диабет

01:36 07-10-2008 / Анна, обратиться

Спасибо. У моей сестры диабетическая стопа и она на инсулине уже второй год. А сейчас на дозе инсулина 10 ед. сахар падает у нее до 4, 5. Она говорит как_будто организм у нее сам борется и поэтому сахар так сильно снижается. Что делать?

Ответы

# 09:57 07-10-2008 Звонков Андрей …, обратиться
Сахар снижается потому, что он нужен организму. Вообще при диабете 2 типа инсулина в организме достаточно, однако он не запускает утилизацию глюкозы, добавление лекарства, помогает организму включить этот механизм. Кроме этого, при недостатке сахара ( как источника энергии) в тканях начинают расщепляться жиры. Идет процесс похудения, и это нормально. Со снижением массы тела, явления диабета тоже могут уменьшиться. Если при этом водится инсулин - сахар будет снижаться и может упасть ниже нормы.
# 12:44 07-10-2008 Резник С.М., обратиться
Поздние серьёзные осложнения СД предполагают проведение инсулинотерапии, как максимально эффективного способа управления диабетом. Резкое снижение потребности в инсулине требует ряд обследований на предмет прогрессирования диабетических осложнений (напр. нефропатии). Обсудите с Вашим лечащим врачом эндокринологом данную ситуацию и, если это окажется только результатом длительной компенсации, буду очень этому рад.
# 00:42 10-10-2008 Анна, обратиться
Уважаемый Сергей Маркович! Большое спасибо за ответ. Может Вы подскажите в каком лечебном учреждении Санкт- Питербурга лучше обследоваться, чтобы найти ответ на этот вопрос?
# 17:36 10-10-2008 Резник С.М., обратиться
К сожалению, я не знаю. Но Ваш лечащий эндокринолог должен знать клиники, где возможно провести обследование, если на месте это провести нельзя.