диабет

15:39 07-10-2008 / Анна, обратиться

муж болен СД2 типа 10 лет паринимал маннинил 5мгпо 2табл. 2 раза в день и сиофор500, компенсации нет. Доктор ЭНД уговорила колоть пролонг. ЛЕВЕМИР убрали сиофор. Поэтапно по 4 ед. каждые 4 дня дошли до 52 ед. , СК утром на тощак в первый день после прибавления снижается, а затем опять 12- 13. Как будто "преодолевает барьер" и снова тот же. Посоветуйте, что делать? Может ему инсулин бесполезен?

Ответы

# 11:18 10-10-2008 Звонков Андрей …, обратиться
При СД- 2 у больных ГИПЕРИНСУЛИНЭМИЯ – что означает, недостатка в инсулине (своем, родном) нет. Диабет связан с избыточной массой клеток, не имеющих рецепторов к инсулину. Обычно это жировая ткань. Применение пролонгированного инсулина при СД- 2 рекомендуется на ночь. Лучше всего обратить внимание на избавление от избыточного веса. Кетоацидоз, который развивается при повышенном распаде жировой массы, способствует снижению аппетита. С одной стороны это неплохо, с другой – очень важно не превышать уровень кетонов, чтобы не разрушить почки. Вообще же, если моя догадка насчет ожирения верна, Вашему мужу поможет операция Билиопанкреатического шунтирования – исполняемая в МК ЦЭЛТ проф. Яшковым Ю. И. (http: // celt. ru) как правило, пациенты его, избавившисьт от веса, избавляются и от диабета – насовсем.