диабет

14:25 10-10-2008 / Денис, обратиться

Здравствуйте. У меня диабет 1 типа 4 года- мне 29 лет. До недавнего времени я очень хорошо контролировал сахар крови- уровень 4- 5м. Но недавно вдруг неожиданно сахар стал повышаться до 8- 10м. Ем все то же самое, колю инсулина столько же. Раньше колол по 12 ед. и ел 9 хе- завтрак, 10- обед и ужин. А теперь нужно при той же дозе есть в 2 раза меньше, чтобы уровень был нормальный. Из- за чего это могло произойти?

Ответы

# 18:03 10-10-2008 В, обратиться
Из- за того, что диабет протекает волнообразно: потребность в инсулине то повышается, то понижается. Часть В- клеток может иногда "оживать" ("медовый месяц"), потом снова прекращать свою деятельность. Кроме этого, потребность в инсулине повышается при отсутствии физических нагрузок, при стрессах и воспалительных процессах, когда повышаются кортизол и адреналин - контринсулярные гормоны. Необходимо учитывать множество факторов, чтобы держать сахар в норме. Определенной дозы для определенного кол- ва ХЕ недостаточно. Я, например, уже интуитивно дозу определяю, автоматически учитывая все факторы, а "стаж" всего- то 2 года.