диабет

13:21 14-10-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Получила данные анализа крови: натощак: глюкоза 5, 6 mmol/ L(реф. интервал 4, 1- 5, 9), инсулин 4, 17 mU/ mL (реф. интервал 2, 6- 24, 9). Щелочная фосфотаза, Асат, АЛТ, ГГТ, Билирубин общий и прямой, альфа- амилаза, панкреатическая амилаза в норме. Липаза снижена 19, 4 U/ L (реф. интервал 21- 67), общий белок 78, 9 g/ L (реф. интервал 66- 83). Свидетельствует ли близкий к нижнему порогу уровень инсулина при верхнем пороге уровне глюкозы натощак, что мне следует провести дополнительные исследования на наличие сахарного диабета и состояние поджелудочной железы?

Ответы

# 18:42 17-10-2008 Резник С.М., обратиться
Нет, Ваши результаты не являются показанием для проведения ОГТТ или дополнительных обследований.
# 13:03 20-10-2008 Марина, обратиться
Большое спасибо Вам за ответ, уважаемый доктор! Но меня беспокоит еще и сниженный уровень липазы - читала, что это не весьма хороший показатель.
Дело в том, что на протяжении 1, 5 месяцев в апреле и мае с. г. меня беспокоили сильные головные боли, субфебрильная температура в пределах 36, 8- 37, 5 и сильная слабость. Обращение в поликлинику ни к чему не привело - причину так и не нашли. Прошла первичный внешний осмотр у гинеколога, сдала мазок; у ЛОР (снимок пазух), эндокринолога (стандартный анализ крови ТТг Т4 Т3). Далее, по словам терапевта, смысла обследоваться не было.
В конце мая температура у меня нормализовалась. Но после этого я начала набирать вес, не могу сходить "по- большому" без приема слабительных, стала раздражительная и "плаксивая" - при том, что раньше выдавить из меня слезу было достаточно сложно.
В этом месяце во рту появилось ощущение сухости, горечи или неприятного привкуса, заметила неприятный запах изо рта. Чаще всего сухость появляется после длительного (3- 4 часа) отсутствия приема пищи. Мочеиспускание чаще обычного, но по- ночам позывов нет. Временами появляется слабость и головокружение.
В прошлом году обнаружили язв. болезнь 12- перстной кишки, дуоденит, гастроэзофагеальный рефлюкс. Проведена эрадикация хеликобактерий. В настоящий момент какие- либо боли в области желудка и кишечника (за исключением болей внизу живота после длительного отсутствия опорожнения кишечника) отсутствуют.
Снова прошла УЗИ брюшной полости - почки, печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа без видимых патологий, размеры в норме, эхогенность равномерная.
Поскольку в обращении в поликлинику смысла не вижу (при обращении в апреле- мае пришлось самой предлагать провести дополнительные анализы, например, "биохимию" и мочу "по- Нечипоренко", УЗИ брюшной полости, или дообследования у таких специалистов, как эндокринолог, ЛОР! ), очень прошу Вас указать хотя бы то направление, в котором дальше вести обследование и к каким специалистам стоит обратиться. Заранее признательна за внимание к моему дополнительному вопросу.