диабет

18:14 17-10-2008 / Ангел, обратиться

Добрый день! !! !
У меня очень срочный и важный вопрос, пожлуйста, не оставьте без внимания.
У моего друга (24 года) произошла слдующая ситуация: примерно 2 месяца назад ночью ему стало плохо - поднялась температура, сильно отекли ноги, шея. Его увезли в больницу, думали что аллергия. Но оказалась не аллергия, врачи не могут определить что с ним. отек вроде спал, но пошли какие то пятна по коже, и теперь он весь в непонятном каросте. Лучше ему не становится. Вроде поставили диагноз - бронзовый диабет. подскажите, может ли быть такое? Какие симптомы у данного заболевания и лечится ли оно? ?? Очень нужна ваша помощь, мы боимся его потерять.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы

# 12:32 18-10-2008 Резник С.М., обратиться
Гемохроматоз - наследственное заболевание, характеризующееся нарушением обмена железа в организме , нарушенной регуляцией всасывания железа в кишечнике, повышенным его содержанием в сыворотке крови и накоплением в тканях и органах. Однако проявления болезни редко развиваются до наступления зрелого возраста. Для развития повреждения тканей и появления развернутой симптоматики требуются многие годы, в течение которых наблюдаются повышенное всасывание железа из кишечника и накопление его в тканях. Проявления болезни: общая слабость, поражения суставов, изменение цвета кожи, увеличение печени, признаки застойной сердечной недостаточности. Диагностика: 1. определение индекса насыщения трансферрина, 2. Б/ х крови -
повышение уровня аминотрансфераз, отклонения показателей обмена железа, гипергликемия, порфиринурия.
# 11:16 21-10-2008 -, обратиться
при гемохроматозе пятна не быстро появляются. . А в обмене железа что? Индекс печеночного железа?