диабет

15:30 20-10-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
при сдаче крови из пальца обнаружили сахар 5, 5 м/ моль, сдала повторно уже 6, 0. У меня беременность 8- 9 недель. Сейчас стала придерживаться диеты, покупаю продукты для диабетиков, не ем сладкое, мучное редко каши. Меня отправили на консультацию к эндокринологу в 1- ю городсткую, только на 29- е октября. В семье у нас ни у кого нет проблем с сахаром. Достала глюкометр, буду контролировать. Чем такое повышение на ранних сроках черевато для ребенка? Очень хочется сохранить ребенка. Спасибо

Ответы

# 19:57 20-10-2008 В, обратиться
Какое "такое"? В первом случае - норма, во втором - незначительное повышение, которое еще ни о чем не говорит. А на фоне беременности тем более.
# 12:31 21-10-2008 Opa, обратиться
Здравствуйте еще раз.
Спасибо Вам за ответ. я очень волнуюсь по этому поводу, в интеренете есть информация, что повышение сахара черевато врожденными пороками развития у ребенка, но пишут про срок от 20- ти недель. Я понимаю, что в инете полно всего но . .. Вчера измеряла глюкометром. Вечером 5, 5. Утром натощак 4, 9. Результаты порадовали. Но все равно, пока придержусь диеты, пока не попаду на прием к эндокринологу и не сделаю анализ крови с нагрузкой. Правильно по Вашему мнению или не стоит диету держать?
# 12:35 21-10-2008 Резник С.М., обратиться
При беременности более низкие нормативные значения сахара крови и у Вас имеется отклонение от нормы. Вероятнее всего потребуется дополнительное обследование и проведение глюкозо- толерантного теста. Пока проводите измерение уровня сахара крови до и через 2 часа после еды. О правильном питании Вам расскажут специалисты в 1 ГКБ, сейчас же ограничьте легкоусваиваемые углеводы. Постарайтесь успокоиться - Ваша проблема решаема. Не забывайте о необходимости приема фолиевой кислоты (400- 800 мкг) и препаратов йода (200 мкг).