диабет

09:00 25-10-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. Разрешено ли диабетчикам употребление алкоголя и в каком количестве.

Ответы

# 10:08 25-10-2008 Резник С.М., обратиться
Сразу хочу напомнить, что алкоголь является одной из причин гипогликемии, т. к. он обладает свойством тормозить выход сахара из печени. Допустимая доза (« доза риска» ) для крепких алкогольных напитков – 50- 75 гр. , для сухих вин, шампанского – 150- 200 гр. Нежелательно употреблять сладкие алкогольные напитки: десертные и крепленые вина, наливки, ликеры, сладкое шампанское и сладкие вина. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.