диабет

08:33 07-11-2008 / Евгений, обратиться

Почему у моей мамы (59 лет) за время сна повышается сахар (с 5, 6 - 5, 9 перед сном до 6, 2- 6, 5 утром)? Ночью спит и ничего не ест.

Ответы

# 10:39 08-11-2008 Резник С.М., обратиться
Причина этого состояния - инсулинорезистентность. Когда печень становится малочувсвительна к действию инсулина, она начинает избыточно продуцировать глюкозу. Наибольшая не чувствительность к инсулину развивается ночью и в ранние предутренние часы. Лучшим средством нормализовать уровень сахара крови является изменение образа жизни. Общие принципы: суточная калорийность питания при нарушении углеводного обмена и избыточном весе около 1200 ккал с ограничением потребления животных жиров и легкоусваивающихся углеводов. Питание в течение дня должно быть распределено на 5- 6 приемов. Важно, найти возможность увеличить двигательную активность, желательно под контролем врача. Лекарственные препараты могут применяться при отсутствии эффекта от изменения образа жизни в течение 3 месяцев.