диабет

12:09 03-12-2008 / Иван, обратиться

Здравствуйте! Я здавал сахарную нагрузку(кровь из пальца): Глюкоза натощак 5. 6, затем выпил кружку с глюкозой и через 2 часа 5. 6 . Биохимя крови впорядке(гемогл- 164, лейкоциты- 9. 3, СОЭ- 3), моча впорядке, рост 182 вес 104, узи щитовидки норма. Скажите, у меня диабет? ?? Стоит ли серьёзно волноваться? В роду диабета небыло. За полгода до этого брали кровь вроде из вены- там была глюкоза 5. 1(при норме 3. 5- 6. 1)

Ответы

# 18:07 03-12-2008 В, обратиться
Знали бы вы, что такое диабет. Видели бы хоть раз цифру 18 или 22. .. Худели бы на 20 кг, чувствовали себя как в пустыне из- за жажды, а самое главное - хоть раз бы по- настоящему испугались. Нет же, бблин, пишут здоровые люди, считают десятые доли, скоро сотые считать будут. С такими настроениями к другому врачу надо! Один пишет, куда бежать при сахаре 4. 9, другой - куда бежать при 5. 6 . .. Поймите, диабет - это когда сахар повышается ЗНАЧИТЕЛЬНО, когда после еды идут двухзначные цифры. Само слово "диабет" означает примерно "истечение", когда сахар в моче появляется! А это бывает только при пересечении почечного порога! А он - 10! Вы же сами пишете, что норму вам указывали, значит вы ее знаете! Не надо трястись над десятыми долями, ничего они не значат! Мне бы ваши проблемы и ваше здоровье. Извините, накипело.
# 20:58 03-12-2008 Иван, обратиться
Норма из пальца на сколько мне известна до 5. 5 , а жить на краю нормы как то стрёмно, вот я и хочу спросить стоит ли волноваться? Или же если в семье никто не болел этим, то мне это не грозит? мне кстати 23
# 11:02 05-12-2008 Резник С.М., обратиться
Норма капиллярной цельной крови 3, 3- 5, 5 ммоль/ л. Проведенный ОГТТ исключает у Вас сахарный диабет. Но у Вас имеется основной фактор риска по развитию СД - ожирение. Первое, на что Вам необходимо обратить внимание - снижение веса. Начать нужно с осознания, что ожирение это болезнь. Причем болезнь хроническая, т. е. , к сожалению, неизлечимая. Можно добиться компенсации, т. е. снизить вес до необходимого уровня, но лечение должно проводиться ВСЮ жизнь. Основное средство для лечения ожирения – это … еда. Голодание вообще запрещено, если Вы хотите снизить вес и сохранить здоровье. Еда должна быть вкусная, правильная, достаточно частая. Возникновение « волчьего аппетита» часто сопровождает людей с редкими приёмами пищи. Чтобы оценить Ваш первоначальный уровень потребления пищи, заведите дневник питания. Обязательно вписывайте все приемы пищи, включая перекусы, обратите внимание на причины, заставляющие принимать пищу. Осознайте, что еда это не средство для обдумывания чего- либо и не фон для разговоров. Во время еды думайте только о еде и не отказывайте себе в удовольствии не доедать при возникновении чувства насыщения. Следующий важный фактор – это физическая активность. Лёжа на диване от лишних кг не избавишься. Поэтому, прогулки, плавание, аэробика и т. д. столь же неотъемлемый компонент лечения избыточного веса. Психологически важный момент – полюбить себя и сделать для себя приятное: убрать лишние жировые отложения.