диабет

01:03 06-02-2009 / Нина, обратиться

Здравствуйте! У меня был гестационный диабет, после родов, сдала сахар через 2 часа после еды,составил 5,8. Через 6 месяцев,я попала в больницу с аппендицитом перед операцией сахар составил 8,8. После операции натощак сахар не превышал 4,5,нов моче был ацетон ++++. Через пять дней после операции сделала анализ инсулин 1,54 (норма1,9-23), с-пептид 0,661 (норма 0,5-3,2 ng/ml). Через месяц после операции сдала сахар через 2 часа после еды 6,1.В роду есть больные сахарным диабетом. При таких анализах есть повод для беспокойства? Стоит ли мне придерживаться диеты?

Ответы

# 00:34 07-02-2009 Нина, обратиться
Скажите пожалуйста низкий инсулин и с-пептид может быть вызван, операцией?
# 00:40 07-02-2009 В_, обратиться
Повышение сахара при приступе аппендицита ничего не значит, нормальная реакция на стресс. В послеоперационном периоде этот стресс еще продолжается, кортизол с адреналином блокируют выработку инсулина... Только ацетон смущает, но он мог образоваться и по другим причинам. Вообще, нужно обследоваться более тщательно, я думаю.
# 01:33 07-02-2009 Нина, обратиться
В_,
Ацетон, может быть следствием углеводного голодания?
# 11:58 07-02-2009 Резник С.М., обратиться
Кетонурия была следствием серьезного воспалительного процесса. При нормальном уровне сахара крови уровень ИРИ и С-пептида должен быть низким (я уж не говорю о качестве лабораторий). После гестационного СД есть бОльший риск развития СД 2 типа и важнейшим провоцирующим фактором является ожирение. Пока сахар крови в норме, СД нет.