диабет

18:03 13-02-2009 / эдуард, обратиться

Могут ли физические нагрузки спровоцировать рецидив инсулиномы? 2 года назад у меня удалили инсулиному, расположенную в головке поджелудочной. После операции я сбросил вес на 10 кг и летом прошлого года занялся гирями, чтобы восстановить форму. Нагрузки не запредельные: поднимаю 20 кг, приседаю 50 кг. Недавно стал ощущать слабые покалывания в области нижней границы ребер справа. Стало понемногу тянуть на сладкое; конечно, работающие мышцы потребляют сахар, но есть ли вообще какие-либо ограничения в моем случае на физическую активность?

Ответы

# 12:12 14-02-2009 Резник С.М., обратиться
Нет, физическими нагрузками рецидив инсулиномы вызвать не возможно. Но, как любое другое образование, инсулинома может рецидивировать (по своим причинам). Внимательно контролируйте уровень гликемии, аппетит и вес. При необходимости, обратитесь для обследования к лечащему врачу эндокринологу.
# 13:07 14-02-2009 эдуард, обратиться
Спасибо за ответ. Один раз испытав такое, повторения уже не захочешь. В апреле 2006 года у меня сахар упал до 0,3, чуть не умер. Скажите, вот эти покалывания - печень отдает гликоген? То есть спортсмены часто испытывают нечто подобное? Хоть я и не любитель сладкого как когда-то, но ограничений после такой операции на углеводы нет? Прошло уже достаточно времени; как я понимаю, потребление сладкого в принципе может грозить только диабетом.
# 13:00 17-02-2009 Резник С.М., обратиться
Употребление сладкого не приводит к развитию СД. По поводу описанных Вами болей необходимо консультация гастроэнтеролога (возможно, диагностика УЗИ, биохимический анализ крови), при исключении причин со-стороны ЖКТ - обследование позвоночника.