диабет

02:39 15-02-2009 / ТВ, обратиться

Здравствуйте! Вопрос к ВРАЧУ, а так же к тем, кто может поделиться и расскажет свою историю...
Хочу узнать: при сахарном диабете 2 типа назначена диета, а также глюкофаж. Долго отказывалась(боялась привыкания и ухудшения) принимать глюкофаж, т.к.сахар примерно сохранялся на одном уровне 6,3 в течении 2-ух лет(при поддержании диеты). Но, после очередного стресса, показатель сахара стал =7,1. Врач настоятельно рекомендовал пить таблетки. Как только начала принимать-сахар сразу резко снизился и стал 5,5. Препарат принимаю уже месяц, а сахар поднялся опять до 6,3.
1) В чем причина такого резкого понижения-повышения?
2) Если принимать Глюкофаж, не может ли быть привыкания и быстрого перехода на инсулин?
3)Можно ли употреблять алкоголь(вино) в минимальных количествах диабетику, который принимает Глюкофаж?
4)Могут ли диабетики 2 типа надолго(или может быть навсегда) оставаться не инсулинозависимыми?
5) Правда ли, что сахарный диабет развивается и повышается только лишь на фоне стресса?
Спасибо.

Ответы

# 13:13 17-02-2009 Резник С.М., обратиться
1. Чаще всего - неправильное питание.
2. Метформин не является сахароснижающим препаратом - он помогает вашему организму утилизировать избыточный сахар (антигипергликемическое действие). Наиболее быстрый переход на инсулинотерапию наблюдается у тех, кто не поддерживает сахар крови максимально приближенным к норме.
3. Безопасная доза вина 250 мл.
4. Да
5. Нет. Стресс часто является пусковым механизмом, но не причиной развития СД.