диабет

15:27 25-02-2009 / ГАЛИНА САМ.…, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ!мой муж диабетик.сейчас началась ангиопатия нижних конечностей.прокололи мильгама,никотинку.немного легче,но кожа болит от ступней до поясницы.какие мази можно применять при таком заболевании?или травяные ванные?он не может долго ходить в одежде.

Ответы

# 13:10 27-02-2009 Резник С.М., обратиться
В Вашем случае необходимо определиться со стадией процесса. Т.е. основные рекомендации должны быть получены в кабинете Диабетическая стопа. При необходимости, консультация сосудистого хирурга. Боюсь, что мази при выраженном болевом синдроме будут малоэффективны. При сухости кожи ног смазывайте их (но не межпальцевые промежутки) жирным кремом (напр. "Детский"), Диакрем "защитный" или "регенерирующий", Диаультрадерм. Обязательно, отказ от курения.
# 11:27 28-02-2009 ГАЛИНА САМ.…, обратиться
Резник С.М.,
Здравствуйте!большое спасибо,что ответили.На данный момент мужа положили в больницу.хочем пройти всё обследование и попробовать получить инвалидность.ему ставят диагноз сахарный диабет тяжёлого течения.нам посоветовали мазь Солкосерил.можно ей мазать ноги?и будет ли от этого какая нибудь польза?А если он не сможет бросить курить?что делать?
# 11:23 03-03-2009 Резник С.М., обратиться
Мазь Солкосерил - дорого и не эффективно. Перечисленные мною крема специально разрабатывались для пациентов с СД. Курение - один из самых неблагоприятных факторов, действующий на сосуды. Необходимо, хотя бы, уменьшить количество сигарет.
# 21:29 03-03-2009 Аноним, обратиться
Резник С.М.,
Здравствуйте ещё раз.подскажите пожалуйста какие витамины лучше всего подходят диабетикам?мы покупали алфавит диабет,но они дорогие.и ещё я покупаю ему чаи для снижения сахара.есть ли от них польза?за ранее большое спасибо.
# 14:45 06-03-2009 Резник С.М., обратиться
У меня скептическое отношение к витаминам и я не вижу существенной разницы между разными производителями. Есть или нет пользы от чаев показывает глюкометр, если сахар не в норме, решать вопрос надо не в смене чая, а в схеме лечения.