диабет

19:51 09-03-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Поставлен диагноз СД 1 типа. Назначен инсулин. Врачи усиленно заставляют колоть инсулин. А у него сахар практически всегда в норме. Если повышается выше нормы, то он подкалывает небольшие дозы. Врачи пугают осложнениями. Но на мой вопрос никто не может дать ответа. Осложнения при СД 1 типа бывают просто от того, что человек болен СД? Или в том случае, если человек живет с повышенным сахаром и не контролирует его уровень, делая уколы инсулина при надобности? Почему нужно обязательно колоть протафан? А если вечером и утром уровень сахара в норме? Вот к примеру показания 1 дня: утром в 7 часов - 5,3 (ничего не кололи), днем - в 13 часов - 4,8 (ничего не кололи), в 18 часов - 5,0 (ничего не кололи), в 22 часа - 7,4(укололи протафан 2 ед.). Так можно или нет? Если нет - то почему? Днем при веременном повышении - колем актропид 2-4 ед.Спасибо за ответ. С уважением Ирина.

Ответы

# 01:13 10-03-2009 В_, обратиться
Осложнения возникают при декомпенсации. Если держать сахар в норме, осложнений не будет. Не всегда, правда, удается его держать, не всегда можно правильно рассчитать дозу, в этом главная проблема.
Нормальные показатели - это, увы, временно. Т.н. "медовый месяц" - период, при котором В-клетки (то что от них осталось) "оживают" и создается иллюзия, что диабет "прошел". Через некоторое время сахар снова начнет подниматься.
"Длинный" инсулин лучше продолжать делать, чтобы поддержать В-клетки и продлить состояние "медового месяца". Конечно, доза должна быть такой, чтобы не возникало гипогликемий (обязателен контроль сахара ночью).
Указанные Вами значения - отличные, значит дозы инсулина адекватны. Но сегодня может быть так, а завтра - уже по-другому. Об этом нужно помнить всегда.
# 19:32 10-03-2009 @аноним, обратиться
В_,
Спасибо. Значит, если сахар держать в норме, осложнений не будет. Это радует. Будем стараться. Вчера сдали в лаборатории кровь из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин. Результаты: глюкоза - 5,1, гликированный гемоглобин HbA1c - 6,56. Одновременно измерили сахар глюкометром - 6,4. Может ли быть такая разница? Я читала, что разница должна быть 10-15%. Может глюкометр врет? Заранее спасибо за беседу. Ирина.
# 00:27 11-03-2009 В_, обратиться
А глюкометр откалиброван по цельной крови или плазме? А анализ в лаборатории? А кровь была та же самая, или из пальца? Глюкометр может врать, но может быть просто не соблюдена чистота эксперимента...
# 13:15 11-03-2009 @аноним, обратиться
В_,
Глюкометр откалиброван, чтобы брать кровь из пальца. Извините, я еще не совсем разбираюсь в этих вопросах. Анализ на глюкозу в лаборатории брали из вены. На скольrо должна быть разница? Спасибо за ответ.
# 16:07 11-03-2009 В_, обратиться
Смотрите: анализ из вены, а на глюкометр из пальца. Чистота эксперимента уже нарушена - сахар в венах и на периферии - это "две большие разницы". Если глюкометр калиброван по плазме, то результаты будут выше, и нормы там другие - во избежание путаницы лучше покупать прибор, калиброванный по цельной крови. Информация - в инструкции. У меня, к примеру, "Акку-Чек Актив" уже долгое время, разница с лабораторией не превышает 0.5 ммоль. Может сейчас уже есть более современные и точные приборы...