диабет

10:14 13-03-2009 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Я недавно болею СД 1 типа. Немного не понимаю один вопрос: везде пишут , что при моем типе диабета питание почти такое же как у здорового человека, только нужно уметь считать ХЕ и правильно колоть инсулин соответственно. Ну учитывать то, что есть быстрые и медленные углеводв. Но почему-то периодически я слышу о необходимости диеты, Видимо просто от не совсем компетентных людей. У меня вопрос - какие продукты противопоказаны при СД первого типа, кроме винограда, сахара и т.д (если это, конечно, не способ избавиться от гипо). И второй вопрос метформин можно принимать при СД первого типа? Как я понимаю - нет, но хотелось бы уточнить. Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:44 13-03-2009 В_, обратиться
"Диета" при СД 1 заключается только в том, чтобы не есть совсем уж откровенные сладости, а если организм расположен к кетоацидозу - откровенные жиры (сало, масло). Все. Про последний вопрос тоже правильно думаете.
# 13:29 14-03-2009 Резник С.М., обратиться
Ограничения, действительно, касаются легкоусваивающихся углеводов и жиров. Метформин при СД1 противопоказан.