диабет

21:48 15-03-2009 / ЕЛЕНА, обратиться

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у мужа сд 1 типа,после ночной гипогликемии еле-еле вывела его из обморочного состояния,скорая помощь приехала уже тогда,когда он сам вышел из этого состояния,боюсь повторения этого ужаса,что можно ввести ему срочно,кроме чистой глюкозы(раствора)внутривенно,раньше выпускался такой препарат,как глюкагон-подкожно,его сейчас в аптеке нет, т.к. подкожно я ещё смогу,а внутривенно-нет.Я прекрасно понимаю,что это всё рассказывает врач,но он в данный момент уволился с работы и пока появится другой-неизвестно.Спасибо заранее.

Ответы

# 21:42 16-03-2009 ///, обратиться
Моим родственникам врачи Скорой посоветовали набрать глюкозу в шприц (без иглы) (10мл) и потихоньку вводить в рот
# 21:58 16-03-2009 В_, обратиться
///, чтобы в дыхательные пути попало?

Есть такая штука, "ГлюкаГен ГипоКит" - набор для вывода человека из тяжелой гипы. Вводится подкожно. Найдите описание на сайте http://www.diabet03.ru - а то ссылка там слишком длинная.
# 13:21 17-03-2009 Резник С.М., обратиться
Основное, что необходимо сделать - это выяснить причину гипогликемии (мало поел, много уколол, прием алкоголя, физическая нагрузка и т.д.). Для этого проводится тщательная запись всех событий, время приема пищи, объем и состав еды, количество инсулина и, самое главное уровень сахара крови перед едой, через 2 часа после еды, перед сном, 3:00 и при мадейшем дискомфорте.