диабет

19:08 26-03-2009 / Мария, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли спровоцировать диабет много сладкого в ежедневном рационе?

Ответы

# 12:40 27-03-2009 Резник С.М., обратиться
Большое количество сладкого может спровоцировать развитие ожирения, которое, в свою очередь, является фактором риска для СД.
# 20:51 27-03-2009 Мария, обратиться
а само по себе поедание сладкого? если без ожирения? понимаю, что вопрос звучит глупо, но я в моменты, когда сильно нервничаю, а такое в последнее время происходит часто и затжные отрезки по времени занимает, спарвляюсь поеданием сладкого: шоколад, мороженное, зефир, соки, лимонад - понимаю, что вредно, но во время психоза и тряски просто не могу с собой ничего поджелать, а потом переживаю очень, что будет сахарный диабет. так как в роду был диабет у тети и прабабушки. все по женской линии....
весь у меня абсолютно нормальный, даже немного меньше нормы...
# 10:59 28-03-2009 Резник С.М., обратиться
Такие пищевые эксцессы являются проявлением скрытой или явной депрессии или тревожного расстройства. Непосредственно к СД заедание стрессов сладким не приводит. Проконсультируйтесь с врачом психологом по возможному управлению данной проблемой.
# 13:19 28-03-2009 Мария, обратиться
Спасибо за консультацию. Очень переживала, боялась, что уже почти диабетик!