диабет

22:55 29-03-2009 / Ольга, обратиться

Зрасте. Скажите пожалуста я болею уже 10 лет. Ну у меня не очень обычный диабет......ну это долго обьяснять дело не в том.......а в том что я пью очень много воды.....я настоящий водохлеб который может в день выпить до 10 л воды......и это не факт что у меня большой сахар........у меня бывает напримем что при гипоклемии (которая вызвана тем что моя собственная поджелудочная выделяет временами много своего инсулиа).......я очень много пью.......а при большущем сахаре.......в меня и пол стакана воды не всунишь........Подскажите пожалуста.......как бороться с жаждой.....что лучше пить.......или из-за чего она у меня.......просто пр таких колличествах воды проходящей через почки.......они у меня отказать могут уже через пару лет. Мне 19 лет. Спасибо заранее......

Ответы

# 12:45 30-03-2009 В_, обратиться
Если такая жажда при нормальном сахаре, можно заподозрить, что на сахарный диабет наслоился еще и несахарный, который есть совершенно другая болезнь... Но все-таки, измеряйте почаще сахар: скорее всего причина в декомпенсации. HbA1c измеряли? Анализ мочи?
# 13:29 31-03-2009 Резник С.М., обратиться
Причиной такого большого потребления жидкости может быть, действительно, несахарный диабет, психогенная полидипсия и т.д. Вопрос об обследовании решается с врачом эндокринологом, т.к. первично, анализ мочи с определением плотности проводится в амбулаторных условиях, а вот дальше принимается решение о проведении специальных проб, которые проводятся в стационаре.