диабет

14:09 11-04-2009 / Виктор, обратиться

Добрый день!
У дочери, 20 лет, СД1 стаж 5 лет. Лантус 9 единиц в 23 часа, Хумалог перед приемом пищи в соотношениях к ХЕ 1/1,5; 1/1; 1/1. После ужина, как правило, обвал СК, либо гипует ночью. В диаклубе советуют вводить компенсационную дозу: после Хумалога (ультракороткого) колоть Хумулин (короткий). Дочь категорически против дополнительных подколок. Как вы относитесь к подобной инсулинотерапии и вообще к программе "Диабет 2000" в "Dia-club" ?В нашей поликлиники сейчас эндокринолога нет, надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарен!
С уважением. Виктор.

Ответы

# 17:58 11-04-2009 В_, обратиться
Выскажу свое личное мнение. На диаклубе сидят озлобленные и глупые люди, которые плодят лишние сущности, вводят кучу каких-то понятных только им коэффициентов, агрессивно реагируют на мнения других, занимаются самодурством и вводят в заблуждение. Они помешаны на СД, кроме него ничего в своей жизни не видят, это самые настоящие фанатики. Я там был и зарекся обсуждать диабет на форумах.

По теме. Дозы небольшие. Это хорошо. Если после ужина обвал, то можно либо уменьшить лантус, либо снизить дозу хумалога на ужин. Ложиться спать с "запасом" (сахар 7 - 7.5) Какой гений сказал, что надо к хумалогу еще и хумулин? Не усложняйте.
# 15:14 17-04-2009 Резник С.М., обратиться
Даже думать не стоит ни о каком дополнительном введении инсулина. Снижение сахара крови происходит от не совсем правильного соотношения инсулина в ужин (т.е. или уменьшаем дозу инсулина или увеличиваем ХЕ).
# 09:36 19-04-2009 Виктор, обратиться
Спасибо Вам за содержательный и оперативный ответ. Мнение специалиста для меня всегда важно. Рекомендации Ваши мы внедряем уже второй месяц: сдвинули лантус с 19 часов на 23 часа и уменьшили его дозу на единицу, а также уменьшили хумалог на единицу. Настаиваю на перекусе через 2-3 часа после ужина, что положительно сказывается на СК утром, но девушка ревностно следит за фигурою и сопротивляется перекусам. Это понятно и свойственно ее возрасту. Часто бывает СК перед сном 7-8, а утром 18!? Считаю это явлением постгликемической гиперкликемией, хотя по ее словам ночью не гиповала, но тогда что могло быть причиной такому СК натощак? По-моему в этом причина высоких показателях гликированного гемоглобина. К сожалению, я еще дилетант в этом.
НЕ можем подобрать соотношение дозы хумалога и ХЕ на ужин. Углеводы в пище по- разному, вернее с разной скоростью всасываются в кровь, а ультракороткий хумалог компенсирует в течении 2-3 часов. Грамотно определить дозу и время инъекции с учетом качества пищи- в этом высший пилотаж инсулинотерапии, я так считаю. Но как это применить на практике? Экспериментально, методом проб и своих ошибок? Диабет индивидуален.
Пока перечитываю «Настольную книгу диабетика» А. Астамировой и М. Ахманова.
Не хотелось бы пренебрегать Вашим временем, но, если позволите, я следующем диалоге хотел бы представить дневник показателей СК за месяц, можно? Также хотелось бы поговорить с Вами о CGMS. Ваше авторитетное мнение для меня бесценно.

С уважением. Виктор.
# 09:54 21-04-2009 Резник С.М., обратиться
Думаю, что проведение CGMS в домашних условиях будет лучшим диагностом в данной ситуации. Утренний высокий сахар может быть следствием многих проблем (не только гипо), для диагностики которых необходимо "промерять" всю ночь или провести CGMS. Подобрать соотношение каждый день меняя рацион очень-очень сложно. первое время еда должна быть максимально стандартизирована по количеству углеводов и гликемическому индексу. К сожалению, в режиме он-лайн консультаций рассматривать дневник самоконтроля невозможно - возникает множество вопросов к самому пациенту по режиму, нагрузкам, питанию, эмоциям, самочувствию и т.д. Найдите эндокринолога поблизости, т.к. многие вопросы решаются на за разовую консультацию. Очень поможет Школа Диабета. Важно найти мотивацию у дочери для желания жить с хорошими показателями.
# 12:37 22-05-2009 Виктор, обратиться
Прошу Вашего совета в выборе инсулиновой помпы и расходных материалов исходя из соображений бюджетной стоимости.
С уважением, Виктор. omkaz2007@Rambler.ru