диабет

16:06 16-04-2009 / Алина, обратиться

Добрый день,очень волнует вопрос повышенного содержания с-пептида в плазме, Сдавала глюкозотолерантный тест примерно неделю назад, уровень глюкозы натощак 4.8, после нагрузки 5.12, уровень с-пептида натощак 679, после нагрузки аж 4237! С чем это может быть связано и есть ли угроза диабета, за последние 1,5 года поправилась на 15 кг. В роду у дедушки по материнской линии был СД 2 типа, после первого инфаркта в 53 года.Заранее благодарна.С уважением.

Ответы

# 12:23 17-04-2009 Резник С.М., обратиться
Уровень инсулина, а значит и С-пептида ДОЛЖЕН увеличиваться при углеводной нагрузке. Важно, что по показателю глюкозы крови нарушений нет.
# 12:58 17-04-2009 Аноним, обратиться
Сергей Маркович, т.е. вы хотите сказать,что это абсолютно естественно,что уровень с-пептида после нагрузки выходит за пределы нормы? у меня он выше референсных значений в 2,5 раза и вес увеличился резко, щитовидка на УЗИ в норме, ТТГ, Т3 своб и Т4 своб на нижнем уровне нормы, может это неправильное питание,стресс, нехватка движения, надпочечники?Буду признательна за Ваш ответ. С уважением,Алина.
# 13:41 17-04-2009 Резник С.М., обратиться
Нормы выведены для ТОЩАКОВОГО С-пептида, а не для стимулированного. 95% избыточного веса - неправильное питание, гиподинамия.
# 15:14 17-04-2009 Алина, обратиться
Сергей Маркович спасибо большое, а меня запугали,назначили пить глюкофаж, аутогемотерапию,УЗТ с эндокринным кремом, видимо, нужно просто больше двигаться,стараться исключать стрессовые ситуации и правильно питаться,закаляться!Спасибо Вам!