диабет

21:20 28-05-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, Месяц назад маме (ей 86 лет) в больнице в/в сделали 5 уколов берлитиона по 300мг (полинейропатия). Вчера начали принимать Берлитин по 1 таб 300 мг 1 раз в день. Маме замеряли сахар в крови в больнице - было 8 ммоль, сейчас она мало ест сахара, не ест виноград, булочки и т.д - себя контролирует. Сегодня, после приема таблетки Берлитиона, сказала,что кружится голова. Я ей посоветовала съесть кусочек сахара или чайную ложку меда. Подумала, что может гликемия от таблетки. А прочитала инструкцию , там написано ,чтоТиоктовая (α-липоевая) кислота образует с молекулами декстрозы (в т.ч. с растворами левулозы) труднорастворимые комплексные соединения.
Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я посоветовала. Пока глюкометр не имеем, мама живет в другом городе, на улицу самостоятельно не выходит. А купить глюкометр смогу когда, приеду.
Заранее благодарна.

Ответы

# 10:48 29-05-2009 Резник С.М., обратиться
После приема тиоктовой (α-липоевой) кислоты, действительно может снижаться уровень сахара крови, поэтому Ваши рекомендации были правильные. Дополнительно, необходимо при таких эпизодах измерять артериальное давление. По возможности, надо приобрести глюкометр и организовать регулярное измерение уровня сахара крови.