диабет

22:01 01-06-2009 / Наталия, обратиться

У меня СД 1 тип с 1966 года. Делаю левемир утром 16 единиц и новорапид под еду от 2 до 4 единиц. Одно из осложнений - ХПН(1-2 ст.) Недавно сдала биохимию - креатинин 444,1, мочевина - 12. Остальные показатели в пределах нормы. Как снизить креатинин? Принимаю полисорб, леспенефрил.

Ответы

# 11:11 02-06-2009 Резник С.М., обратиться
При развитии ХПН необходимо получить консультацию нефролога, именно этот специалист определяет тактику лечения (применение петлевых диуретиков, сулодексида или назначение гемодиализа).
Важно помнить: немедикаментозное лечение диабетической нефропатии и ХПН включает ограничение потребления поваренной соли (до 3–5 г/сут) и животного белка (0,6–0,8 г на килограмм массы тела в сутки), ограничение приёма алкоголя (менее 30 г/сут); отказ от курения; снижение потребления с пищей насыщенных жиров; уменьшение психического напряжения.
Оптимальный уровень HbA1c менее 7%, АД менее 125/75 мм рт.ст. Оптимальный уровень липидов сыворотки крови: общий холестерин менее 4,8 ммоль/л, триглицериды менее 1,7 ммоль/л
# 22:30 11-07-2009 Сания, обратиться
У моей мамы нефросклероз, принимает капельницы аскорбинки и эуфилина на растворе натрия хлорида. Лекарства дилтиазем, физиотенз, неуробекс, фолиевая кислота. Креатинин 535. Как его снизить?