диабет

15:36 14-06-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. У меня выявили сахарный диабет 1-го типа. Недавно выписался из больницы. Два вида инсулина: Хумалог 8 ед. перед завтраком, 8 - перед обедом, 6 - перед ужином; Лантус - 18 ед. Вечером и утром сахар бывает 3.6 - 3.8. Признаков гипоглекимии нет. Дозу уменьшил: Хумалог 6-6-6; Лантус 16. Подскажите правильно ли уменьшил дозу, можно ли менять время уколов Хумалога? В данный момент на больничном. Когда выйду на работу как грамотно выстроить время уколов: работа с 9 до 18, время в дороге 1 час до работы и с работы? Заранее благодарен.

Ответы

# 16:56 14-06-2009 В_, обратиться
Хумалог - ультракороткий инсулин, который делается "на еду". Если не поели - то и не нужно его делать. Лантус - другое: делается строго в одно и то же время 1 раз в сутки. Вы неправильно акценты расставили: не режим нужно подчинять уколам, а уколы режиму. Не обязательно есть по часам. Запросто можно проспать завтрак или пообедать вечером... вы делаете инсулин на факт еды, согласно количеству ХЕ, хотя этот коэффициент будет постоянно меняться. Дозы снизили правильно. Скоро у вас будет "медовый месяц", тогда потребность в экзогенном инсулине может упасть до нуля - если так будет, не удивляйтесь, к сожалению, это состояние продлится недолго.
# 12:23 16-06-2009 Резник С.М., обратиться
При принятии решения об изменении дозы мы должны решить: за счет какого из инсулинов мы имеем "проблему". Оценка "короткого" инсулина производится по уровню гликемии до и через 2 часа после еды при правильном подсчете ХЕ. В Вашем случае маловероятно, что утренний сахар и сахар перед ужином обусловлен действием Хумалога. Т.е. снижение дозы Лантуса было оправдано, а для Хумалога нет. Попросите Вашего эндокринолога дать Вам направление на обучение в Школе Диабета - там обязательно проводится занятие по коррекции доз инсулинотерапии.