диабет

15:29 04-07-2009 / Ира, обратиться

У папы (57 лет) сахарный диабет 2 типа (поставлен год назад - предположительно застарелый). В настоящее время сахар в пределах нормы от 5,0 до 6,4 в течение дня. Три месяца назад он начал наблюдать снижение слуха - были подозрения на пробки, но ЛОР сказал - их нет. Давление 140/100 держится стабильно, зимой лежал в хирургии по поводу нейропатиии (если не ошибаюсь - после бани на пальцах ног вздулись пузыри и стали лопаться). Раз в полгода принимает Тиактацид (уколы а потом таблетки) Может ли быть это осложением диабета? И можно ли это вылечить? Очень переживаем за нашего папу. Спасибо за внимание

Ответы

# 10:18 07-07-2009 Резник С.М., обратиться
Можно или нельзя вылечить снижение слуха зависит от причины. При СД и полинейропатии может снижаться слух, но это не будет являться главным симптомом. Хорошие показатели гликемии внушают определенный оптимизм по темпу развития осложнений СД. Смущает повышенный уровень АД. Обсудите с ЛОР врачом и лечащим эндокринологом необходимость консультации аудиолога и невролога.