диабет

19:33 29-07-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Эндокринолог сказала, что у меня "печеночный" диабет, при котором инсулина вырабатывается достаточно, но печень выбрасывает в кровь какие-то гормоны или что-то типа этого (я не совсем поняла). Означает ли это, что мне нужно лечить печень? Никогда никаких симптомов со стороны печени не было. У мамы, правда, была желтуха до моего рождения. И еще один вопрос: влияет ли сахароза на уровень глюкозы в крови? Я принимала коаксил две недели, после чего сахар у меня поднялся, а в его составе заявлена сахароза.

Ответы

# 05:54 30-07-2009 Гость, обратиться
Не обязательно. чтобы печень была больная. Печень принимает лишнюю глюкозу из крови на "хранение" и отдает ее в кровь при стрессах. болезни. сильных физических нагрузках. В некоторых людей печень выкидывает глюкозу ночью или рано утром (я забыл название этого симптома). Для здоровых людей такие симптомы остаются незамечеными. так как организм справляется с их проявлениями без особых проблем. Углеводы. в т.ч. и сахароза влияет на уровень глюкозы в крови. Я не знаю. сколькл вы ее приняли. но многое зависит от количества принятой сахарозы.
Я думаю. что доктор лучше сможет прокоментировать вашу ситуацию.
# 09:28 31-07-2009 Резник С.М., обратиться
Причина Вашего состояния - инсулинорезистентность. Когда печень становится малочувсвительна к действию инсулина, она начинает избыточно продуцировать глюкозу. Наибольшая не чувствительность к инсулину развивается ночью и в ранние предутренние часы. Лучшим средством нормализовать уровень сахара крови является изменение образа жизни. Общие принципы: суточная калорийность питания при нарушении углеводного обмена и избыточном весе около 1200 ккал с ограничением потребления животных жиров и легкоусваивающихся углеводов. Питание в течение дня должно быть распределено на 5-6 приемов. Важно, найти возможность увеличить двигательную активность. Лекарственные препараты могут применяться при отсутствии эффекта от изменения образа жизни в течение 3 месяцев. Сахароза, как любой углевод, повышает уровень сахара крови.